Брянская областная библиотека отмечает 75-летие со дня официального создания

Брянская областная научная библиотека имени Ф.И. Тютчева сегодня отмечает 75-летие со дня официального создания: именно 30 июля 1944 года в послевоенном Брянске было принято решение об организации данного учреждения культуры, сообщает сайт библиотеки.

Решение об организации Брянской областной библиотеки было принято в соответствии с пунктом постановления исполкома Брянского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП (б) № 63 от 30 июля 1944 года «О мероприятиях по восстановлению хозяйства Брянска». А меньше чем через полгода — 15 января 1945 года — библиотека открылась для жителей Брянщины. И с тех пор уже 75 лет служит своим читателям.

Работа по организации библиотеки как крупнейшего культурного центра региона проходила в тяжелых условиях военного времени и в период послевоенного восстановления разрушенного войной городского хозяйства.

«Мы, сегодняшние библиотекари, бесконечно благодарны всем нашим коллегам 1940-х годов, которые, несмотря на тяжелейшие условия, смогли преодолеть все трудности, выстоять, наладить библиотечную работу, заложить основы ее дальнейшего развития и превратить библиотеку в крупнейший культурный, образовательный и информационный центр области», — отмечается на сайте.

Так сложилось, что место, где сейчас расположена областная научная библиотека, всегда было центром общественной и культурной жизни Брянска. Сегодня библиотека профессионально и ярко представляет регион в общероссийском культурном пространстве, раскрывает фонд местных изданий, способствует развитию и укреплению международного сотрудничества.

Брянская областная библиотека отмечает 75-летие со дня официального создания

К 75-летию библиотеки открылась выставка книг с автографами брянских авторов «Библиотеке с любовью». Коллекции книг с автографами выдающихся деятелей литературы, науки и общественной жизни отведено значительное место в фонде книгохранения. Это гордость брянской библиотеки. Наличие дарственной надписи придает особую ценность книге, делает издание уникальным, отличающим его от любых других экземпляров.

Брянская областная библиотека отмечает 75-летие со дня официального создания

Автограф в книге — приятное воспоминание о встрече с любимым автором. Брянскую областную библиотеку в разное время посещало много творческих людей: писателей, поэтов, художников, ученых, общественных деятелей, артистов. Многие из них оставили памятные автографы — пожелания библиотеке и библиотекарям, мысли о Брянске и его жителях, о дружбе авторов с читателями, стремление передать им свои заветы и наставления.

Познакомиться с выставкой «Библиотеке с любовью» можно в зале каталогов на втором этаже. Вход свободный. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *