Брянский горсовет на последней для пятого созыва сессии подкорректировал Устав Брянска

Депутаты Брянского горсовета на 65-й, последней для этого созыва сессии в среду, 31 июля, подкорректировали Устав города. А глава горадминистрации Александр Макаров поблагодарил коллег по муниципальной власти за совместную работу.

Корректировка главного городского документа связана, в основном, с приведением отдельных его норм в соответствие с федеральным законодательством, уточнили в пресс-службе горсовета. В предыдущий раз поправки вносились в конце 2018 года. За это время произошел ряд изменений в законах № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» или № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Внесенные изменения уточнили вопросы местного значения, полномочия органов местного самоуправления. К примеру, в целях противодействия коррупции скорректированы статьи Устава города, устанавливающие запреты и ограничения для депутатов и муниципальных служащих. Исключены нормы, разрешающие им участвовать в управлении садоводческими, огородническими, дачными потребительскими кооперативами.

Также было решено изменить название сайта, на котором размещается информация о деятельности Брянского горсовета. Из официального общегородского (как задумывалось ранее) он стал только сайтом представительного органа муниципалитета и теперь вместо «официальный сайт города Брянска» в документах будет скромно именоваться «официальным сайтом Брянского городского Совета народных депутатов».

В завершение сессии горсовет подытожил пять лет работы нынешнего созыва. За это время принято около 2,5 тысяч постановлений и вынесено более 1250 решений. А глава горадминистрации Александр Макаров поблагодарил депутатов за сотрудничество.

Тем не менее, несмотря на все похвалы от коллег по муниципалитету, нынешний созыв горсовета ничем особо выдающимся жителям Брянска не запомнился. Первый-второй созывы горсовета отличались обилием идей и дискуссий, третий из-за обилия учителей называли «педсоветом», а четвертый — из-за состава и революционных решений относительно муниципальной собственности — «гильдией предпринимателей». Пятый, наверное, можно по праву назвать «безликим». По-настоящему ярких депутатов, кроме самого главы Брянска Александра Хлиманкова и, пожалуй, коммуниста Андрея Архицкого там не наблюдалось. Все пять лет депутаты тихо и непримечательно ежемесячно уточняли городской бюджет, решали вопросы приёмки/передачи городской собственности и раздавали грамоты. Единственное, что действительно можно вменить в заслугу нынешнему созыву горсовета — это принятие нового Генерального плана города. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *