Брянский облсуд отклонил апелляцию брянской танцовщицы о штрафе за тверк на Кургане

Брянский облсуд отклонил апелляционную жалобу жительницы Брянска Алёны Червяковой, оштрафованной Советским райсудом на 30 тыс. рублей за неуважение к обществу в форме танца (впервые в России). Судья озвучил своё решение сегодня, 17 июля, в 10:40 по московскому времени, сообщил в своём телеграмм-канале глава «Агоры» Павел Чиков.

В Брянске сегодня, 17 июля, Брянский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу Алёны Червяковой, которую по решению Советского райсуда от 26 июня 2019 года оштрафовали на 30 тысяч рублей «за проявление явного неуважения к обществу, в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность» — за тверк на площадке Кургана Бессмертия. Девушка не согласилась с таким наказанием и решила обжаловать приговор. На решение по этому делу обратил внимание глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков — и новость разошлась по федеральным СМИ, в очередной раз (после инспирированного полицейскими скандального «дела беркутов») прославив город партизанской славы и столицу мирового картофеля. Его коллега, адвокат Фёдор Сирош, помог составить жалобу Червяковой и лично присутствовал на сегодняшнем заседании облсуда.

Отметим, 22-летняя жительница Брянска Алёна Червякова оказалась первой в России осуждённой за проявление неуважения в форме танца по новому закону о проявлении неуважения к обществу и власти в неприличной форме. Она выложила видеозапись танца 29 апреля в инстаграме. Видео записала днём ранее её подруга, а уже 29 мая Советский районный суд вынес решение о её наказании, признав её виновной по ч.3 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Формулировка этой части гласит: «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.., если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей».

На суде Алёна Червякова объяснила, что танцы — её хобби. Утром 28 апреля она захотела снять красивое видео с танцем и выбрала для этого площадку у памятника в ЦПКиО имени тысячелетия Брянска. Но участие столичного юриста не произвело впечатления на брянских судей. Суд отклонил апелляционную жалобу Алёны и оставил в силе приговор первой инстанции — штраф в размере 30 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *