Брянских сирот всё чаще устраивают в семьи

Более 90% брянских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях, только в этом полугодии «процент семейного устройства» сирот превысил запланированный на 20% и составил почти 82%, сообщили в региональном департаменте семьи, социальной и демографической политики.

По данным ведомства, сейчас в Брянской области проживают 3998 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 3617 из них — более 90% — воспитываются в замещающих семьях, 318 детей — в детских домах, 63 человека (из детей старшего возраста) учатся в профучилищах на полном гособеспечении.

С начала года в области появилось еще 209 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большинство из них (171 ребенок) устроены в семьи, 169 детей переданы под опеку (обычно это близкие родственники), двое детей усыновлены (в обеих случаях гражданами России). Процент семейного устройства — 82%, что превышает запланированный почти на 20%.

В соответствии с законом, гражданам, принявшим на воспитание чужих детей, выплачиваются единовременные пособия при устройстве ребенка в семью, а также ежемесячные пособия на содержание и проезд детей-сирот и вознаграждение приёмных родителей. За первое полугодие 2019 года на эти цели было направлено более 160 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *