В Брянском театре кукол закончился 47 сезон. В новом для ребят готовят три премьеры

47-ой театральный сезон в Брянском областном театре кукол закрыли показом одного из лучших спектаклей репертуара «Серая шейка». Репертуар театра кукол в 48-м театральном пополнят сказки о знаменитом Мойдодыре, храбром пингвинёнке, пастушке и трубочисте, сообщается на сайте культурного учреждения.

Открытие 47-го театрального сезона Брянского областного театра кукол в декабре 2018 года стало поистине историческим событием, знаковым для всей отрасли культуры. В нём принял участие полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щёголев.

Уже на новой сцене состоялись премьеры спектаклей «Крошечка-Хаврошечка» и «Теремок». Театр принимал гостей – участников Международного славянского фестиваля «Театр+». В «гостиной» театра в рамках нового проекта «Знай наших!» побывали брянский космонавт Виктор Афанасьев и ветеран-подводник Виктор Андреев. Они встретились со школьниками Володарского района Брянска. В театре открылась небольшая художественная галерея, где будут организовываться выставки брянских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, проводятся встречи с деятелями искусств.

По итогам 47-го театрального сезона актриса Брянского областного театра кукол, ведущий мастер сцены Наталия Громыкина была удостоена областного губернаторского гранта «Лучший в профессии». Сертификат, подтверждающий почётную награду, вручили во время церемонии закрытия сезона.

В театре началась подготовка к новому театральному сезону. Репертуар театра кукол в 48-м театральном пополнит одно из самых известных произведений Корнея Чуковского о мальчике-неряхе и начальнике всех мочалок – знаменитом Мойдодыре. Спектакль будет ставить хорошо знакомый брянским театралам режиссёр Павел Акинин. «Мойдодыра» режиссёр будет ставить в содружестве с художником из Пензы Борисом Аксёновым. Он уже побывал в театре и представил свои эскизы персонажей сказки, началась работа над куклами. Постановка осуществляется в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

Ещё один спектакль, который увидит юная публика уже в октябре — сказка про пингвинёнка, который хотел летать. Спектакль будет ставить режиссёр из Кургана Дмитрий Шишанов. В Брянске побывал художник из Пензы Валентин Викторов. В мастерских театра уже подготовлены «ледяные» декорации, ведь действие спектакля происходит в Антарктиде. Постановка осуществляется на средства областного бюджета.

На декабрь намечена премьера сказки Г.-Х. Андерсена «Пастушка и трубочист». Над спектаклем будет работать режиссёр из Санкт-Петербурга Павел Овянников. В новом сезоне в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» театр отправится в Саранск. Осенью состоятся традиционные гастроли в юго-западных районах Брянской области. Также актёры театра примут участие в Международном фестивале театров кукол «Белая вежа» в Бресте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *