Руководители Брянской области отдали дань памяти погибшим морякам – уроженцам Брянской области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков возложили цветы на Серафимовском кладбище Петербурга к могилам офицеров-моряков, погибших на атомных подводных лодках К-141 «Курск» и АС-31. В обоих экипажах было по двое уроженцев Брянской области.

В преддверии открытия VI Форума регионов России и Белоруссии в Санкт-Петербурге — днём 17 июля — губернатор Брянской области Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков побывали на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Именно здесь похоронены офицеры-моряки, погибшие в двух самых известных подводных авариях XXI века — на атомном подводном ракетном крейсере К-141 «Курск» 12 августа 2000 года и атомном глубоководном научно-исследовательском аппарате АС-31 1 июля 2019 года. В обоих экипажах было по двое уроженцев Брянской области.

Руководители региона почтили минутой молчания память погибших земляков и возложили корзины цветов от жителей Брянской области к могилам членам обоих экипажей.

На подводной лодке «Курск» служили уроженец Навли Алексей Коробков и уроженец Стародуба Виталий Солорёв.

Алексей Владимирович Коробков родился в 1975 году в Навле в семье военных. О море мечтал с детства, клеил из картона корабли и подводные лодки, с большим интересом смотрел фильмы про моряков. После окончания Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова был распределен на атомную подводную лодку «Курск». Исполнял обязанности инженера гидроакустической группы.

Виталий Михайлович Солорёв родился в 1974 году в Стародубе. Окончил Санкт-Петербургский Военно-морской инженерный институт (бывшее ВВМУ имени Дзержинского). На подводной лодке «Курск» был командиром группы автоматики дивизиона живучести.

На АГС АС-31 погибли уроженец Почепа Дмитрий Соловьёв и уроженец Климово Сергей Данильченко.

Дмитрий Александрович Соловьёв родился в 1982 году в городе Почепе. В 2004 году окончил электротехнический факультет Военно-морского инженерного института. Служил в составе экипажа глубоководной атомной станции АС-31.

Сергей Петрович Данильченко родился в поселке Климово в 1981 году. В 2003 окончил Тихоокеанский военно-морской институт имени С. О. Макарова. Был гидронавтом центра (гидронавтов) в Санкт-Петербурге.

В братских могилах Серафимовского кладбища покоятся несколько десятков тысяч погибших защитников Родины. Серафимовское кладбище было открыто в начале XX века. Его название связано с деревянной церковью во имя святого Серафима Саровского, построенной на месте будущего погоста. На Серафимовском кладбище хоронили солдат и матросов, погибших и умерших в Первую мировую войну. Во время Великой Отечественной войны кладбище было местом массового захоронения жертв блокады Ленинграда. С 1941 по 1944 год здесь предали земле более 100 тысяч человек. 27 января 1965 года на месте 16 братских могил был открыт мемориал жертвам блокады. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *