Брянская команда завоевала бронзовые медали на Диаспартакиаде-2019

Команда Брянской области заняла третье место в спортивных соревнованиях для детей и подростков с диабетом первого типа, сообщает Российская Диабетическая Ассоциация.

В Сочи состоялась торжественная церемония закрытия юбилейной XX Всероссийской Диаспартакиады для детей и подростков с диабетом 1 типа. В этом году команда Брянской области «Брянские светильники» заняла 3-е место в спортивных соревнованиях. В Диаспартакиаде принимали участие команды по шесть человек из шести регионов: Брянской и Ленинградской областей, Забайкальского края, Карачаево-Черкесской и Чувашской Республик, Республики Коми.

Темой юбилейной Диаспартакиады стала виртуальная реальность. Семь дней ребята провели в стилизованном под компьютерную игру действии, которое включало в себя спортивные соревнования, командные игры и квесты по сахарному диабету. Помимо развлекательной составляющей и развития навыков игрового мышления для ребят важно стало получить знания о том, как управлять своим заболеванием в повседневной активной жизни.

Диаспартакиада – это спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, которое проводится в 2010 года.
В настоящее время СД и его осложнения – неинфекционная эпидемия XXI века и одна из основных причин смертности в мире. По оценкам Международной Диабетической Федерации (IDF, International Diabetes Federation) в 2017 году около 425 млн. человек в мире были больны СД. Если эти тенденции будут сохраняться, к 2045 году 629 млн. человек в возрасте 20–79 лет будут жить с СД. Во всём мире 212,4 млн. человек с СД не знают о своей болезни, что составляет половину всех лиц с СД в возрасте 20–79 лет.

Официально в России на конец 2017 года зарегистрировано 4,58 млн человек с СД. Из них у 92% (4,23 млн) – СД 2 типа, у 6% (256 тыс.) – СД 1 типа и у 2% (89 тыс.) – другие типы диабета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *