«У смолян ж опыта побольше»: брянские чиновники учились объединять муниципалитеты

Чиновники брянского департамента внутренней политики съездили за опытом укрупнения муниципалитетов к коллегам в Смоленск. В соседнем регионе объединением поселений занимаются с 2015 года, в Брянской области к этому приступили только в нынешнем году, сообщается на сайте департамента.

В среду, 10 июля чиновники департамента внутренней политики Брянской области отправились в соседний Смоленск и устроили там обмен опытом по действиям в переходном периоде объединения сельских поселений и формирования органов местного самоуправления в переходный период.

Тема актуальная — в Брянской области идёт активное укрупнение муниципальных образований. Уже с 10 июня объединились в единый городской округ Новозыбков и Новозыбковский район Теперь Новозыбков стал самым большим городом региона (а возможно и Центральной России после Москвы) по занимаемой площади — 1020,5 квадратных километров. Для сравнения: площадь Брянска — 186 квадратных километров, площадь Москвы (с Новой Москвой) – 2561 квадратный километр. А на очереди — укрупнение сельских поселений в Мглинском, Навлинском, Почепском, Погарском, Стародубском районах.

У соседей опыта в этом деле гораздо больше — в Смоленской области вопросы объединения поселений решаются с 2015 года, что принесло только в 2018 году экономию бюджетных средств в размере 50 млн. рублей.

На совещании обсуждались основные вопросы осуществления деятельности органов местного самоуправления после преобразования, рассматривались практические ситуации, связанные с работой местных органов власти в переходный период.

На начало текущего года в Брянской области было 289 муниципальных образований: 6 городских округов, 27 муниципальных районов, 30 городских и 226 сельских поселений. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *