Приоритет нацпроектов и сотрудничество с блогерами: Дмитрий Медведев в своей авторской статье объявил курс на перемены в «ЕР»

В преддверии политической конференции председатель всероссийской политической партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своей авторской статье в газете «Известия» начал обсуждение того, как должна измениться партия, какова её роль в политической системе и развитии страны.

Через три дня откроется партийная конференция «Единой России». Дмитрий Медведев в своей статье затронул наиболее важные аспекты работы партии, которые также будут обсуждаться на мероприятии.

Сейчас ведётся работа над обновлением «Единой России». Прежде всего по направлениям, которым раньше уделяли мало внимания. Это поддержка гражданских инициатив, цифровизация партии, подбор кадров. Причем перемены начали с регионов.

Наиболее важные для партии темы.

«Абсолютный приоритет работы – это национальные проекты. В целом реализация национальных целей, которые были поставлены президентом в майском указе, потому как, нацпроекты – это именно то, что позволит улучшить жизнь людей. И не в среднем по стране, а в каждом конкретном городе и районе, в каждой семье. Именно так, как этого ждут люди. «Единая Россия» должна не только добиться поддержки наших планов, но и выстроить систему мониторинга их выполнения«.

Что именно предстоит сделать?

Максимально подробно информировать людей о том, как идет работа по нацпроектам в их регионе. Использовать для этого личные встречи, социальные сети, традиционные СМИ, партийные сайты.

Наладить систему обратной связи. Каждый человек должен иметь возможность направить вопрос о нацпроектах, предложение или жалобу. Главное – получить внятный ответ. Быстрое реагирование на такие обращения – это безусловная обязанность представителей Партии.

Научиться работать со всеми, кто готов участвовать в реализации нацпроектов, в том числе с некоммерческими организациями. НКО могут сделать многое. А вместе с «Единой Россией» – ещё больше. Особенно в ситуациях, когда необходимо принимать быстрые, адресные меры.

Вторая важная тема – как сделать диалог между партийными структурами и людьми более простым и открытым.

Партийная деятельность должна стать своего рода «набором сервисов». А именно, предлагать понятные и полезные инструменты, которыми может воспользоваться любой человек. Они должны быть четко сориентированы на реальные запросы избирателей. Предстоит разработать новые сервисы, чтобы было проще обратиться в партию за информацией, за помощью или предложить новый проект.

Третье направление работы партии – защита прав граждан. Сейчас эта работа в основном осуществляется через сеть общественных приёмных партии. Только за пять месяцев 2019 года (до 1 июня) в приёмные лично или письменно обратились 1 489 152 человека. Партии важен каждый, кто пришел или написал нам. В каждом регионе – своя специфика. У кого-то – вопросы образования, у соседей – сельское хозяйство или проблемы со здравоохранением.

Партийные общественные приёмные должны работать по-другому. И по скорости реагирования на запрос, и по адекватности ответа. А главное – необходимо учитывать проблемы и особенности региона. У «ЕР» есть очень неплохой опыт такой работы в рамках многофункциональных центров. Кроме того, есть предложение – создать специальный правозащитный центр, где будут работать профессиональные юристы.

Четвёртая важная тема – это инструменты контроля за деятельностью партии.

В «Единой России» есть внутрипартийный контроль. В том числе на стадии выдвижения кандидатов. Но нельзя забывать и о «внешних контролёрах». А именно, средствах массовой информации. Сегодня это не только профессиональные журналисты, но и блогеры, и гражданские активисты, которые распространяют информацию в социальных медиа. Нужно учиться общаться и сотрудничать с ними. Будет правильно, если «Единая Россия» поддержит тех, кто занимается журналистскими расследованиями. А с теми, кто действительно поднимает острые проблемы, борется с несправедливостью и нарушением закона, нужно выстраивать партн`рские отношения.

Это лишь несколько идей Дмитрия Медведева о том, как должна измениться партия. Самое важное, по его словам – это убедить избирателей в том, что «Единая Россия» понимает ситуацию в каждом конкретном регионе, городе или посёлке. Знает, как изменить ее к лучшему. И реальными делами доказать это.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *