В Брянской области более сорока населённых пунктов граничит с лесами

На фоне новостной повестки о сибирских лесных пожарах в Брянской области соответствующие ведомства подсчитали количество населённых пунктов, которым может угрожать лесной пожар, и количество добровольных пожарных команд.

Во вторник, 30 июля прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, на котором основным вопросом была степень готовности к ликвидации лесных пожаров, а особенно — недопущения перехода их на населённые пункты. Естественно, что на тему повлияла общая новостная повестка — сибирские пожары и вообще вся акция #СпаситеСибирь. Напомним, общая площадь лесных пожаров в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Красноярском, забайкальском и Хабаровском краях, Иркутской и Амурской областях — около 3 млн. га, из которых тушат около 0,11 млн. га на заповедных и прилегающих к населённым пунктам территориях остальные не тушат — поскольку это экономически нецелесообразно).

По информации врио замначальника ГУ МЧС по Брянской области Николая Янькова, на территории региона расположены 44 населенных пункта, которые имеют общую границу с лесами. В ходе рассмотрения вопроса были приняты необходимые решения, чтобы лица, которые отвечают за обеспечение пожарной безопасности в этих населённых пунктах, в полной мере исполняли требования федерального законодательства, устранили нарушения, которые были выявлены в рамках проверок, и исполнили выданные МЧС предписания.

Кроме того, как сообщает пресс-служба облправительства, на территории региона создано 74 добровольных пожарных команды численностью 718 человек и 645 добровольных пожарных дружин численностью более 8 тысяч человек. На вооружении ДПК и ДПД в настоящее время имеется 143 единицы техники, из них 55 пожарных автомобилей, 20 АРС-14, 6 единиц приспособленной техники и 62 мотопомпы. В 2019 году добровольные пожарные Брянской области самостоятельно потушили 30 пожаров и приняли участие в тушении 146 пожаров в качестве дополнительных сил. В текущий пожароопасный период деятельность по тушению пожаров осуществляют 66 добровольных пожарных команд. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *