В Брянске на улице Красных Партизан увековечили имя героя-освободителя

28 июня на здании дома №7 по улице Красных Партизан в Фокинском районе открылась мемориальная доска в память о Михаиле Афанасьевиче Гаризане, освобождавшему Брянск, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

На здании дома №7 по улице Красных Партизан в Фокинском районе Брянска появилась мемориальная доска с именем кавалера ордена Красного Знамени и двух орденов Отечественной войны I степени Михаила Гаризана.

На открытии мемориальной доски присутствовали главы Фокинской районной администрации, ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий и организаций и школьники района. После торжественного открытия к мемориальной доске были возложены цветы. Напомним, решение об увековечении памяти участника Великой Отечественной войны, освобождавшего брянскую землю, депутаты приняли в конце февраля 2019 года.

Михаил Афанасьевич Гаризан (1919-1949 гг.), гагауз по национальности, ушёл на фронт в первый же день войны — 22 июня 1941 года. Попал в окружение, вышел из него в брянских лесах весной 1942 года. С мая 1942-го младший сержант Гаризан стал командиром отделения партизанского отряда имени Чапаева, входящего в состав 1-й Клетнянской партизанской бригады.

Неоднократно участвовал в боях и засадах. На его счету разгром немецких гарнизонов и полиции в дубровских деревнях Нежировка, Белёвка, Бочары. На железной дороге Кричев-Рославль отряд Михаила Гаризана пустил под откос три немецких эшелона с живой силой противника и горючим. В качестве комвзвода участвовал в освобождении Дубровки от немецко-фашистских оккупантов.

С сентября 1943 года Михаил Гаризан уже в действующей армии в звании лейтенанта, командира стрелкового взвода 374 Краснознаменного стрелкового полка 128 стрелковой Псковской Краснознамённой дивизии. За отвагу и мужество, проявленные в боях при взятии немецких городов Глейвиц и Гинденбург представлялся к званию Героя Советского Союза.
После тяжелого ранения и контузии Михаил Гаризан в 1945 году вернулся домой в гагаузское село Копчак (ныне Гагаузская автономия в Республике Молдова). В 1949 году погиб от рук врагов Советской власти. Похоронен в Копчаке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *