Годовая инфляция в Брянской области в июне — в «хвосте» среди показателей регионов ЦФО

Годовая инфляция в ЦФО в июне снизилась, составив 4,7% после 5,3% в мае. Впервые с июня 2013 года показатель по ЦФО снизился и сравнялся с общероссийским уровнем (точная цифра — 4,66%), сообщает ГУ Банка России по ЦФО. Годовая инфляция в Брянской области составила в июне 5,3% — один из худших показателей в ЦФО.

В июне годовая инфляция в 10 из 18 регионов ЦФО опустилась ниже 5%, хотя в мае во всех регионах округа превышала данный показатель. Наименьший уровень инфляции отмечался в Тверской области – 4% (после 5,1% в мае), а наибольший на протяжении последних пяти месяцев сохранился в Ярославской области – 6,5%. Инфляция в Брянской области в годовом выражении составила в июне 5,3%

Замедление годовых темпов прироста цен отмечалось во всех регионах округа, за исключением Ярославской области, где инфляция сохранилась на майском уровне. Снижение связано в основном с укреплением рубля с начала года, статистическим эффектом «высокой базы» на рынке моторного топлива, сдержанной динамикой потребительского спроса, а также с завершением подстройки предложения ряда видов продовольствия к спросу.

Замедление инфляции в ЦФО в июне наблюдалось как на товарных рынках, так и в сфере услуг: годовой прирост цен на продовольствие снизился до 5,8% с 6,7%, на непродовольственные товары – до 4,0% с 4,2%, на услуги – до 4,4% с 4,8%.

В снижение годовой инфляции по непродовольственным товарам основной вклад внесло замедление роста цен на моторное топливо, что характерно для большинства регионов ЦФО, причем в Брянской, Курской и Орловской областях цены на моторное топливо в годовом выражении в июне снизились.

По данным Росстата, инфляция в России в июне 2019 года составила 0% (результат округления с 0,04%) после трех месяцев подряд по 0,3%, 0,4% в феврале и 1% в январе, сообщил в понедельник Росстат. В годовом выражении инфляция в июне замедлилась до 4,7% (до округления — 4,66%) с 5,1% в мае, 5,2% в апреле и 5,3% в марте.

В июне Банк России снизил прогноз инфляции по стране в целом по итогам текущего года до 4,2–4,7%. В дальнейшем она будет находиться вблизи 4%. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *