Илья Иванюк: «Решил использовать шанс выгулять российскую форму»

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы в прыжках в высоту Илья Иванюк на внутрироссийских соревнованиях выступает за Брянскую область — он приписан к региональному Центру спортивной подготовки. В этом году у него уже есть серебряная медаль II Европейских игр и лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту. Ниже — отрывки из его интервью порталу «Команда России».

— Неделю назад на турнире в Венгрии вы установили личный рекорд — 2.33 м. Это был прогнозируемый результат?

— В целом, да. Сезон складывался неплохо, причем уже с самого первого майского турнира в Шанхае. Я трижды подряд прыгал по 2.28 м, потом были Европейские игры в Минске, где я был неплохо готов, но помешал необычный формат соревнований. Затем последовала еще серия европейских стартов, особенно запомнился турнир в Польше. Там лежал удивительно пружинистый помост и можно было показывать вообще любой результат. Но я намудрил с разбегом и свою халяву пропустил (смеётся).

— Зато спустя несколько дней в Венгрии вы, помимо личного рекорда, выполнили олимпийский норматив и норматив на чемпионате мира.

— Это и было основной целью. Я был уверен, что дойду без проблем до 2.30 м — это норматив на чемпионат мира — и постарался сохранить для этой высоты побольше сил. Когда взял ее с третьей попытки, решил заказать олимпийский норматив. Скорее, хотел просто попробовать, чем реально верил в успех. Но видимо, попал в какую-то позитивную волну и взял высоту с первой попытки. Для меня это было супер-неожиданно, и по ощущениям прыжок был отличный. Было такое чувство, что я свежий и только после разминки, хотя уже все соревнования прошли.

— Правда ли, что ради выступления на Европейских играх в Минске за сборную России вы отказались даже от коммерческих турниров?

— Поначалу была идея, что получится успеть везде — и денег подзаработать, и за страну выступить. Но потом оказалось, что старты в один день в двух разных местах. Я решил, что все-таки стоит воспользоваться шансом выгулять российскую форму. Пусть народ хотя бы вспомнит, как она выглядит.

— Поездкой в Минск довольны? Вы выиграли серебро с не самым лучшим результатом 2.26 м.

— Там был странный формат соревнований, за весь турнир можно было совершить всего три попытки. Для высоты это очень мало, поэтому и показать более высокий результат не получилось. Жалко, что из-за этого формата потом даже круг почета не дали пробежать. Зато очень порадовался за Лену Соколову, которая выиграла прыжки в длину. В ее честь играл российский гимн, и слышать его вновь на стадионе было здорово.

— Кстати, вы рассказывали, что в 2015 году на молодёжном чемпионате Европы в Таллинне из-за технической накладки тоже не сумели пробежаться с флагом — а потом нас его лишили, и второго шанса сделать это вы ждёте до сих пор.

— Я там выиграл с личным рекордом 2.30 м. Взял флаг, но выйти на дорожку с ним не разрешили организаторы — там начинался забег на 200 метров. Подумал еще, что ну и ладно: результат отличный, теперь на все соревнования станут приглашать, будет еще много шансов. Но видите, как бывает… Флага у нас нет до сих пор, а у меня потом начались травмы, пропала мотивация. Выбраться из этого кризиса удалось только в 2017-м.

— Учитывая, что у вас давно уже есть нейтральный статус, от отстранения нашей национальной федерации вы пострадали не так сильно?

— Все равно ситуация очень печальная. Хочется выступать в собственной национальной форме и с флагом, а не с белым прямоугольничком. Но восстановить доверие в мировом сообществе очень сложно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *