Выпускники ЛВВПУ отметили юбилей училища в его родном городе

Встреча выпускников Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды училища прошла в Брянске — городе, где единственное в СССР училище, выпускавшее военных журналистов и военных культпросветработников, было создано 80 лет назад, сообщает пресс-служба горсовета.

Первое и единственное в Советском Союзе высшее военно-политическое училище в 1939 году было создано в Брянске. На здании военкомата Советского района сейчас установлена усилиями энтузиастов из числа выпускников училища (многолетний главный федеральный инспектор по Брянской области Николай Бурбыга, единственный в России генерал-журналист — выпускник именно этого училища).

До августа 1941 года выпускниками брянского училища стали 941 политработник. В начале войны училище было эвакуировано. В 1947 году оно передислоцировано во Львов Украинской ССР. Высшее военно-политическое училище стало одним из ведущих учебных учреждений в системе военного образования Министерства обороны СССР, осуществляло подготовку офицеров по специальностям «культурно-просветительная работа» и «военная журналистика» для всех родов войск.

Собравшиеся в нашем городе выпускники высшего военно-политического училища приехали из разных городов России и бывших республик Советского Союза. Многие однокурсники увидели друг друга впервые за долгие годы.

Программа пребывания в Брянске у офицеров очень насыщенная. Накануне они встретились с ребятами из юнармии и военно-патриотического клуба «Резерв». Для гостей организована экскурсия по городу с посещением мест, где располагались учебные корпуса и казармы военно-политического училища. В программе гостей было также обязательное посещение мемориального комплекса «Партизанская поляна».

Офицеры приехали в Брянск ещё и для того, чтобы побывать в областном краеведческом музее. В его запасниках сейчас хранится Красное знамя, которое успели вывести при расформировании Львовского военно-политического училища. Под ним курсанты давали присягу Родине. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

5 Комментариев для “Выпускники ЛВВПУ отметили юбилей училища в его родном городе”

  1. Вот это да! Мы, выпускники 1975 как раз и открывали эту доску на встрече, организованной Николаем Бурбыгой. А это мероприятие кто проводил? Я бы поучаствовал….

  2. Очень хотелось бы связаться с автором статьи по такому вопросу: — представить Красное знамя, которое успели вывести при расформировании Львовского военно-политического училища на встрече выпускников ЛВВПУ по случаю 80-летия его создания.
    Встреча будет проходить в Центральном Доме Российской Армии, в ноябре 2019 г. в Москве.

    Секретарь организации выпускников ЛВВПУ Федосеев Андрей

    1. Поздно прочитал сообщение, но отвечаю (лучше поздно…). Автором сообщения и организатором встречи в Брянске (2019) был я — выпускник 1978 года Сафронов Николай Николаевич. Еще на 70-летие мы смогли привезти Знамя на встречу выпускников. Сейчас оно очень ветхое и демонстрации в развернутом виде не подлежит. В настоящий момент организована работа по созданию музейной копии. Надеемся, что к 80-летию его вручения (18 января 2021 года) оно будет готово и мы передадим его в областной музей для расмещения на экспозиии ЛВВПУ. К этому моменту будет издана книга «Львовское, рождённое в Брянске». Очень сожалеем, что при обращении к органазации выпускников по участию в сборе средств на копию мы остались не услышанными. Но копию КрасногоЗнамени Брянского ВПУ для истории мы сделаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *