Ежегодно на модернизацию брянских котельных тратится 200 млн. рублей

По инвестпрограмме, утверждённой на 3 года правительством Брянской области, «Брянсккоммунэнерго» получает ежегодно 200 млн. рублей. Эти средства используются на модернизацию старых и строительство новых котельных, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В Брянской области идёт масштабная работа по замене коммунальных сетей, большая часть которых была проложена 60 и более лет назад. Все работы ведутся за счёт средств областного бюджета. Такие работы велись и раньше, но, если раньше перекладывали трубы малого диаметра, от которых зависит теплоснабжение одного дома, то сейчас меняют основные магистрали, от которых зависит обеспечение теплом целых микрорайонов.

Система тепловых сетей «Брянсккоммунэнерго» насчитывает свыше 810 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении диаметром от 15 до 530 мм. В 2019 году (также как и в 2018 году) запланирована замена 54,7 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы, в том числе ГУП «Брянсккоммунэнерго» 43,5 км (из них 13,76 км — трубы больших диаметров в двухтрубном исчислении).

На сегодняшний день с начала года в городе Брянске предприятие произвело замену ветхих теплотрасс порядка 18 км, а по плану только в областном центре должны заменить 24 км. Только на замену теплотрасс уходит около 100 млн. рублей в год, а на строительство новых котельных с новыми котлами, оборудованием, работающее в автоматическом режиме, из бюджета выделяется 200 млн. рублей.

В этом году «Брянсккоммунэнерго» должно сдать в эксплуатацию 12 новых и модернизированных котельных. Всего сделано по этой программе 20 котельных, в следующем году планируется также 12.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *