На площади Ленина в Брянске заработал «одобренный народом» светофор

Новый светофор начал работать на площади Ленина, на пересечении одноименного проспекта и бульвара Гагарина в центре Брянска 4 июля. Объект, напомним, был установлен после общественного голосования.

По данным горадминистрации, сегодня дорожную обстановку у перехода координирует наряд ГИБДД, который напоминает горожанам о том, что теперь здесь работает светофор и необходимо обращать внимание на его сигналы.

Напомним, установке светофора предшествовали долгие дебаты и даже общественное голосование. Ранее на этом месте был нерегулируемый переход, где водители в обязательном порядке должны были уступать дорогу пешеходам. Людской поток в обе стороны, да еще в сочетании с двумя остановками общественного транспорта создавал постоянные пробки и заторы на дороге.

Установки «регулирующего объекта», впрочем, особо не требовали: менее чем в 200 метрах в обе стороны еще два светофора — на пересечении проспекта с улицами Фокина и Горького, и водители справедливо опасались, что окончательно «увязнут в светофорах» на этом участке. В то же время закрыть нерегулируемый переход (а такой вариант тоже обсуждался) — значит вызвать недовольство пассажиров общественного транспорта и логически прервать пешеходный бульвар Гагарина. В варианты со строительством подземного перехода вообще никто не верил: слишком дорогое для Брянска удовольствие.

Вопрос с «убрать/оставить переход» и «установить/не устанавливать светофор» обсуждался еще в 2014 году, а в 2017-м власти устроили общественное голосование. В итоге с минимальным перевесом голосов горожане все-таки поддержали его установку.

Новый светофор установлен в рамках капремонта проспекта Ленина по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По заверению властей, отрегулирован он так, чтобы создавать «зеленую волну» с соседними «регулировщиками» движения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *