ОНФ просит не штрафовать предпринимателей, которые купили, но не установили онлайн-кассы

ОНФ просит налоговиков не штрафовать предпринимателей, которые уже купили, но не успели установить к 1 июля онлайн-кассы. Между тем, обязательное введение онлайн-касс уже привело к закрытию киосков, торговавших полулегально.

Общероссийский народный фронт обратился к руководству ФНС с предложением не штрафовать предпринимателей, которые не установили вовремя онлайн-кассы, но оплатили их до 1 июля. С этого дня большинство индивидуальных предпринимателей должны перейти на использование именно таких касс. Но многие из них столкнулись с дефицитом на рынке контрольно-кассовой техники. И хотя большинство предпринимателей заранее позаботились о покупке оборудования, судя по обращениям в ОНФ, далеко не всем удалось его вовремя получить от поставщиков.

При этом тех, кто не установил онлайн-кассы к обязательному сроку, должны по закону привлечь к административной ответственности: штраф для должностного лица и ИП составит не менее 10 тыс. рублей, для юридических лиц – не менее 30 тыс. рублей. А если индивидуальный предприниматель не успеет установить правильную кассу до повторной проверки, это может повлечь дисквалификацию до двух лет, а юрлицо в такой ситуации ждет приостановление деятельности до 90 суток.

ОНФ обратился с предложением не штрафовать предпринимателей, которые не установили вовремя контрольно-кассовую технику, но купили ее до 1 июля 2019 года и могут предоставить документ об оплате.

В Брянске, как сообщают местные СМИ, с 1 июля уже начали массово закрываться торговые киоски. Причиной стала необходимость использовать онлайн-кассы — им дано для этого максимально десять дней отсрочки. До сего момента многие предприниматели, торгуя, банально уходили от налогов — проконтролировать продажу товара налоговики не могли.

В целом по стране с 1 июля должны начать применять онлайн-кассы около 400 тысяч налогоплательщиков. Из них около 280 тысяч – предприятия, которые оказывают услуги – за исключением общепита. Еще 120 тысяч – предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Исключение составляют те, кто не имеет работников и реализует товары собственного производства, оказывает услуги или выполняет работы. Для них по закону введена отсрочка до 1 июля 2021 года. Не будут, в соответствии с законодательством, подвергаться штрафам до 1 июля 2020 года и предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками — им выдвинуто условие в течение года перейти на онлайн-кассы и ридеры. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *