Фотоловушка «Брянского леса» зафиксировала орлана-белохвоста

В фотоловушку заповедника «Брянский лес» попался орлан-белохвост, редкий вид птиц, в Брянской области находится под угрозой исчезновения. В наших местах он встречается круглый год, сообщают орнитологи заповедника.

В фотоловушку заповедника «Брянский лес» попался орлан-белохвост. Его тело длиной от 70 до 90 сантиметров, а размах крыла достигает 230 сантиметров. Вес этой хищной птицы о взрослом возрасте достигает 6 — 7 килограмм. Белохвостом орлана прозвали за его короткий белый хвост, который имеет клиновидную форму. Туловище взрослой птицы имеет буро-коричневый окрас, а маховые перья тёмно-коричневые. Клюв у орлана, по сравнению с другими крупными хищными птицами, больше, но очень мощный. Глаза орлана жёлто-охряные. Самки крупнее, однако, по окраске неотличимы от самцов.

Гнёзда белохвоста достаточно внушительных размеров — два метра в диаметре и до метра в глубину. В период с февраля по март начинается их строительство. Именно в этот период существует большая вероятность встреч с этим представителем фауны. Зимой птица питается павшими животными, останки которых видны из-под снега.

Из-за резкого истребления в середине XX века орлан белохвост на данный момент внесён в Красную книгу России и международную Красную Книгу со статусом “уязвимый вид”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *