Памятник Воинам-водителям в Брянске отремонтируют ко Дню города

Памятник Воинам-водителям в Брянске обновят ко Дню города, кардинальных изменений при реконструкции не планируется.

Масштабный ремонт мемориала проводится в третий раз. Первый в СССР памятник Воинам-водителям в Брянске открылся в 1968 году — к 25-й годовщине
со дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Авторы памятника — скульптор Петр Мовчун и архитектор Алексей Гадученя.

Памятник был возведен на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий. И место для него было выбрано не случайно — оттуда уходил на фронт сформированный в первые месяцы войны автомобильный батальон, укомплектованный водительским составом и автопарком предприятий Брянска. Он прошел боевой путь до Одера.

В 1979 году провели первую реконструкцию — памятник «одели» в гранит, благоустроили территорию, а на противоположной стороне дороги были установлены легендарные фронтовые полуторки – ЗИС-5 и ГАЗ-АА. Последний ремонт мемориала проводился в 2005 году.

Новый ремонт кардинальных изменений предполагает: там обновят гранит и заменят облицовочные плиты. По информации подрядчика — ООО «СтройсервисТрейд» — обновленный памятник будет сдан к 15 сентября. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *