«Евроремонт» Первомайского парка в Бежице строители обещают завершить к сентябрю

Работы по реконструкции Первомайского парка в Бежицком районе ведутся с опережением графика, строители планируют завершить реконструкцию к сентябрю — об этом было отрапортовано губернатору Александру Богомазу, посетившему стройплощадку с инспекцией 29 июля. Между тем, у бежичан разное отношение к реконструкции парка.

В понедельник губернатор Александр Богомаз вместе со спикером облдумы Владимиром Попковым и целой свитой из замов, городских руководителей и руководителей профильных департаментов приехали в Первомайский парк в Бежице, чтобы лично оценить масштабы его преображения в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На реконструкцию парка, по информации пресс-служба облправительства, выделено более 90 млн. рублей. К сегодняшнему дню уже выполнено более 50% работ по укладке тротуарной плитки на парковых аллеях, продолжается выравнивание газонов завезенным грунтом, ведется подготовка основания под свето-музыкальный фонтан, оборудование которого уже заказано и ожидается его поставка. Также в полном объёме приобретено оборудование для детской площадки. Накануне начались работы по ремонту летней эстрады, здесь полностью обновят сцену и летний зрительный зал — если раньше он представлял из себя естественный амфитеатр, то теперь места для зрителей будут размещены на искусственных «трибунах».

Здесь же, в парке будет оборудован и первый в городе скейт-парк. Работы ведутся с опережением графика, строители планируют завершить реконструкцию к сентябрю — об этом было отрапортовано губернатору.

Отношение бежичан к реконструкции послевоенного парка сложное. С одной стороны, большинство понимает, что парк необходимо было приводить в порядок — раздолбанные асфальтовые дорожки, давно не работающие и почти демонтированные фонтаны, остатки аттракционов в разных местах и бурьян совсем не красили центр самого большого района не только Брянска, но и области.

С другой стороны, в соцсетях есть и такие комментарии: «<Первомайского> парка больше не будет. Будет что-то иное. Дорожки плиточкой новенькой, ровненькое всё, с газончиками и посеянной травкой. Будет потом новая сцена и площадка для подтягиваний на улице, типа того, фонтан вроде как будет. Но парк, который нам достался в наследство от растущего когда-то здесь леса, перестал быть. Из парка вынули душу, красоту, обаяние. Его делают премиленьким сквером. Из него убрали приметы связи времён и переклички поколений. Зачистили основательно. Мой знакомый 84 лет называет такое всё словом «ивроремонт» — он прав».

Напомним, масштабы «ивроремонта» можно будет оценить в сентябре. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *