На брянском участке границы с Белоруссией может появиться особая экономическая зона

Россия и Белоруссия рассматривают возможность создания особых экономических зон на границе двух стран для стимулирования трансграничного сотрудничества, заявил председатель белорусского Совета республики Михаил Мясникович, которого цитирует РИА «Новости».

«У нас пока нет трансграничных проектов. К сожалению, получается так, что те же юго-восточные районы Могилевской области, западные или юго-западные Брянской области имеют экономический потенциал, (которого) недостаточно. Мы обговаривали вопросы, чтобы, может быть, сделать зоны особого экономического развития… чтобы это был действительно такой трансграничный проект, который работает и на российский регион, и на белорусский«, — заявил Мясникович на пресс-конференции по итогам VI Форума регионов России и Белоруссии.

По словам Мясниковича, на форуме регионов обсуждались эти вопросы. Он уверен, что трансграничные проекты будут работать на две страны. Кроме того, говорилось об идее «Один пояс – один путь». Мясникович подчеркнул, что более тесного сотрудничества России и Белоруссии требуют и кибербезопасность, и цифровая экономика.

Товарооборот между Брянской областью и Белоруссией только за девять месяцев прошлого года составил $438 млн., при этом 48% внешнеторгового оборота региона приходится на эту страну. Около 670 организаций и предприятий работают в Брянской области с участием белорусско-российского капитала, к реализации совместных проектов также привлекаются представители малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *