Польский шпионаж: по мелочам и по-крупному

На прошлой неделе, 5 июля по делу о государственной измене арестован помощник полпреда президента в УрФО Александр Воробьёв — ему инкриминируется доказанная работа на Агентство разведки Польши (AW). Польская разведка вообще активизировалась в России — это доказывают и крупные дела (типа дела Воробьёва), и мелкие события, когда в России вылавливают шпионов-любителей.

Один из таких польских шпионов-любителей — профессиональный журналист, корреспондент телеканала TVN Бартош Андреюк (Bartosz Andrejuk) — был пойман в соседнем Смоленске 22 июня, сообщает местный интернет-ресурс «Реадовка».

Пан Андреюк поздно вечером 21 июня, направляясь скорым поездом «Москва-Варшава» в Минск, спонтанно решил сойти в Смоленске, очевидно, чтобы осмотреть местные достопримечательности. Вооружившись фотоаппаратом, он выдвинулся в район улицы Кутузова, где сначала пробрался на территорию места крушения самолёта польского президента Леха Качиньского в 2010 году (её закрывают в ночное время), а от туда перемахнул на территорию Смоленского авиационного завода. Но вот осмотреть архитектуру и насладиться ансамблем промышленного предприятия в полной мере не смог, так как был задержан сотрудниками охраны предприятия. ИМ он объяснил, что «гулял и заблудился».

Пан Андреюк был доставлен в районное подразделение УМВД, где в отношении него за самовольное проникновение на охраняемый объект был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.1 ст. 20.17 КоАП РФ «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта».

Бартош Андреюк является профессиональным журналистом с 2007 года. Работал репортёром независимого польского информационного канала TVN 24, после чего перешёл н7а один из крупнейших телеканалов Польши TVN. Зачем такой опытный журналист сошел вечером с поезда и полез на охраняемую территорию с фотоаппаратом не совсем понятно. Польский шпион-любитель был оштрафован на 3 тысячи рублей, а после небольшой разъяснительной работы в присутствии переводчика отпущен домой.

А вот с его российским коллегой Александром Воробьёвым (Aleksander Wróbli) всё не так просто. Это — настоящий агент Агентства разведки Польши (AW), причём, агент идейный. Основной целью карьерного роста «под крылом» у Николая Цуканова (сначала — губернатора Калининградской области, а потом — полпреда в УрФО) для него была борьба с «режимом Путина». По предварительным данным, Воробьёв работал на AW с 2008 года, и в последние годы он непосредственно отвечал за вербовку российских чиновников и учёных. У него есть гражданство Польши, две квартиры в Варшаве и загородный дом в Гданьске. Государственный советник 3-го класса Воробьёв был в разработке ФСБ с 2018 года.

В общем, Jeszcze Polska nie zginęła… © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *