Трубчевские полицейские призывают коллег проводить профилактические проповеди в храмах России

По инициативе полиции в храмах Трубчевского и Суземского районов на регулярной основе прихожанам рассказывают об уловках дистанционных мошенников. Стражи порядка призывают коллег последовать их примеру, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в региональном УМВД.

Брянская полиция реализует широкий комплекс мер, направленных на профилактику изменничеств, совершаемых дистанционным способом – по телефону и через интернет. Предупреждения с помощью СМИ, социальная реклама, профилактические рейды по домам и квартирам жителей региона с проведением бесед и вручением памяток, встречи в трудовых коллективах – эти и многие другие меры предпринимаются стражами порядка, чтобы защитить сограждан от мошенников. Тем не менее, проблема не теряет актуальности. Практически ежедневно регистрируются несколько фактов телефонного и сетевого мошенничества. Несмотря на все усилия, количество жертв преступников растет с каждым годом.

Сотрудники МО МВД России «Трубчевский», проанализировав оперативную обстановку, решили использовать не вполне обычный способ профилактики таких преступлений. Они обратились к местным священнослужителям с просьбой помочь им донести до прихожан информацию об опасности быть обманутыми телефонными и интернет-мошенниками.

Настоятель храма в честь Сретения Господня, руководитель миссионерского отдела Клинцовской епархии священник Сергий Магон одним из первых поддержал инициативу сотрудников трубчевского отдела полиции. Ведь церковь, заботящаяся не только о духовном просвещении, но и общем благополучии своих прихожан – не может оставаться в стороне от проблемы роста числа обманутых преступниками людей. Так, в сотрудничестве с полицейскими, родилась идея «профилактических проповедей».

Примерно раз в месяц местные стражи правопорядка приходят в храмы Трубчевска и Суземки. По окончании богослужений священнослужители произносят проповеди о телефонных и интернет-мошенничествах. Они отмечают, что мошенники нередко играют на греховных стремлениях людей – к примеру, соблазняют возможностью за взятку решить проблему привлечения к законной ответственности родственника.

После проповеди – слово предоставляется стражам порядка, которые проводят беседы, рассказывая об актуальных в последнее время способах совершения мошенничества и том, как не стать жертвой преступников. Трубчевские полицейские надеются, что их опыт будет использован в других районах области и других регионах России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *