Лучшие из лучших: полицейский чин из Сельцо осуждён за то, что посадил невиновного ради статистики

Замначальника отделения полиции города Сельцо Дмитрий Балин получил полтора года колонии за превышение должностных полномочий — ради красивой статистики заставил невиновного инсценировать преступление и подвёл его под суд, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Вступил в законную силу приговор Сельцовского городского суда от 12 апреля, которым заместитель начальника городского отделения полиции Дмитрий Балин осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установил суд, Балин, «желая искусственно повысить показатели результативности деятельности находящихся в его подчинении служб в сфере раскрытия совершенных на обслуживаемой территории преступлений, путем психологического давления склонил гражданина к инсценировке действий, подпадающих под признаки преступления». Мужчина, которого ради красивой статистики подставил Балин, был осуждён по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы условно.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками регионального УФСБ.

Суд первой инстанции приговорил Балина к 1 году 6 месяцам колонии-поселении, а также на 2 года лишил его права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ.

Адвокаты осужденного обжаловали приговор, однако апелляционная инстанция Брянского областного суда не нашла оснований для удовлетворения жалобы.

Балин — не первый сельцовский полицейский чин, «погоревший» на превышении полномочий. В 2013 году на этом же угодил в уголовное дело начальник службы участковых города Сельцо Андрей Кузьмин. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *