В Брянске идёт по суд за 600 тысяч рублей взяток директор трубчевского психоневрологического интерната

Советский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении директора ГБСУСОН «Психоневрологический интернат г.Трубчевска» Анны Радчинской. В ходе следствия предварительная сумма взятки — 400 тыс. рублей, была увеличена еще на двести тысяч, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Прокурор Советского района города Брянска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ГБСУСОН «Психоневрологический интернат города Трубчевска», обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, (получение взятки).

По версии следствия, в апреле 2016 года директор интерната договорилась с директором одной из коммерческих фирм о получении от последней как лично, так и через посредника взятки за заключение с ООО договоров поставки продуктов питания и иных товаров для нужд интерната и оплату по заключенным договорам.

Реализуя преступные намерения, с апреля 2016 года по декабрь 2017 года, находясь как по месту работы в помещении интерната, так и на территории Советского района г. Брянска, она получала лично, а также через посредника – сотрудника того же интерната – взятки в виде денежных средств в размерах от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, а всего в общей сумме 388 тыс. 200 рублей. Денежные средства как передавались при встречах, так и переводились на банковскую карту – её либо посредника.

При аналогичных обстоятельствах за заключение договоров поставки продуктов питания и иных товаров для нужд ГБСУСОН «Психоневрологический интернат города Трубчевска» она с января 2016 года по август 2017 года получила от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег на общую сумму 204 тыс. 700 рублей.

Также с сентября 2016 года по март 2017 года она получила взятку в виде денег на сумму 16 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя за дачу ею разрешения на осуществление выездной торговли продуктами питания на территории психоневрологического интерната.

В ходе расследования обвиняемая частично признала себя виновной, не отрицая факт поступления на принадлежащую ей банковскую карту денежных средств, вместе с тем, не признавая вину в том, что денежные средства ей переводились незаконно в качестве взяток за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия.

Уголовное дело для рассмотрения по существу передали в Советский районный суд г. Брянска. Максимально строгое наказание по ч. 5 ст. 290 УК РФ составляет лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Также законодателем предусмотрена возможность назначения виновному лицу штрафа в размере до 60-кратной суммы взятки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *