«Брянский молочный комбинат» использовал не проверенное на лейкоз и туберкулёз сырьё — Россельхознадзор

Россельхознадзор нашел серьезные нарушения в работе ОАО «Брянский молочный комбинат», проверка началась по результатам анализа работы предприятия в системе «Меркурий», сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Ранее по результатам анализа деятельности ОАО «Брянский молочный комбинат» (торговые марки «Милград», «Миланья», «Веселый луг», «Глиняная крынка») с использованием данных электронной системы сертификации «Меркурий» Россельхознадзор зафиксировал ряд нарушений, в том числе касающихся приема предприятием сырья, полученного от животных, не обследованных на лейкоз, бруцеллез, а также туберкулёз. Проведенная впоследствии внеплановая проверка ОАО «БМК» подтвердила данные факты, сообщили в ведомстве.

Так, выяснилось, что предприятие приняло более 12,3 тыс. кг молока от ООО «Новозыбковмолоко», ряда крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ Заулочная В.С, КФХ Лужецкий Евгений Иванович, КФХ Жура Виктор Федорович, КФХ Баглай А.А, КФХ Мартыненко К.А.), а также сельхозкооперативов (СПК «Волна», СПК «Верещаки», СПК «Труд», СПК «Маяк», СПК «Луч»). Молоко было получено от животных, не подвергавшихся обязательным диагностическим исследованиям на лейкоз, бруцеллез, а также туберкулёз. То, что молоко приняли на ОАО «БМК», подтверждается проведением на предприятии операции «гашение».

Кроме того, на предприятии обнаружили «завтрашнее молоко»: на момент проверки 27.05.2019 в производственной лаборатории в записи уже были внесены сведения о лабораторных исследованиях на 24 наименования молочной продукции, которая по записям в графе «дата изготовления» должна быть выработана только 28.05.2019 года.

Выяснилось также, что на предприятии не соблюдаются должным образом условия хранения компонентов для изготовления продукции.

При анализе транзакций типа «переработка/производство» было установлено, что часть продукции вырабатывается из сырья неизвестного происхождения и неподтвержденного качества и безопасности.

Анализ данных системы «Меркурий» также выявил, что из «списка заявок на инвентаризацию» ветврачом ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» Вероникой Лысковой систематически оформляются «Акты об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей», в соответствии с которыми значительно увеличиваются объёмы вырабатываемой продукции.

По результатам проверки виновные привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — оштрафованы на 130 тысяч рублей, предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Ситуация находится на контроле терруправления Россельхознадзора. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Один комментарий для “«Брянский молочный комбинат» использовал не проверенное на лейкоз и туберкулёз сырьё — Россельхознадзор”

  1. Купила творог 03.07 производитель БМК — 3 пачки выбросила, дата изготовления 03.07, творог имел неспецифический ЖУТКИЙ запах. Позже 06.07 купила 2 пачки -снова была испорченная продукция. Позвонив на горячую линию в БМК сотрудники мне предложили принести испорченную продукцию в магазин и вернуть деньги! О данной проблеме, со слов сотрудника, они знают, разбираются! Но продолжают поставлять некачественную продукцию на прилавки магазинов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *