С Рогнединского района началась программа по реконструкции очистных сооружений в Брянской области

Программа «Строительство и реконструкция очистных сооружений в населённых пунктах Брянской области» стартовала с пионера в этом деле — Рогнединского района. Здесь первыми подготовили необходимую документацию, нашли подрядчика, приступили к работе, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В Брянской области стартовала программа «Строительство и реконструкция очистных сооружений в населённых пунктах Брянской области». Её целью является повышение эффективности, устойчивости и надёжности работы очистных сооружений, обеспечение санитарного благополучия, промышленной и экологической безопасности, улучшение качества очистки сточных вод.

Общий объём средств, направляемый на реализацию основного мероприятия подпрограммы «Восстановление и развитие эксплуатационно-технического состояния объектов очистки сточных вод Брянской области», в 2019 году составил более 290 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета — 275,6 млн. рублей, средства местных бюджетов — 14,5 млн. рублей.

Программа рассчитана на шесть лет. За этот период новые системы появятся в посёлке Локоть Брасовского района, Севске, Дубровке, Суземке и других населённых пунктах области. Всего планируется построить и реконструировать более 20 объектов.

В текущем году работы ведутся в Навлинском, Трубчевском, Почепском и Рогнединском районах. Но стартовала программа именно с последнего, так как местные власти первыми подготовили необходимую документацию, нашли подрядчика и приступили к работе.

По информации главы администрации Рогнединского района Александра Дороденкова, очистные сооружения района, построенные в 1974 году, изношены на 100 процентов, необходимость в их реконструкции стояла давно и очень остро. Стоимость работ по контракту составляет 25,6 млн. рублей, из которых большую часть финансирует областной бюджет.

На сегодняшний день подрядная организация ООО «ЭколосПроектСтрой» выполнила демонтаж старых очистных сооружений и занимается устройством новых фундаментов под КНС-28/2 и аварийную ёмкость избыточного ила. Технологическое оборудование очистных сооружений изготовили на заводе-производителе. Уже завозится оборудование и строительные материалы. Сдача объекта запланирована на октябрь текущего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *