В Овстуге шаман-любитель камлал на Тютчева

14 июля 2019 года в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошёл первый в России творческий фестиваль межкультурного интернационального проекта «Гигантские шаги», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в культурном учреждении.

В Овстуг, на родину поэта Тютчева приехал автор проекта «Гигантские шаги» – швейцарский скульптор и художник Вильям Мауритц. Ему принадлежит идея проводить акции в разных странах с созданием масштабных инсталляций гигантского «следа». Главная идея подобных акций – предложить задуматься участникам и зрителям проекта, какой след оставляет после себя человек. Первый «Гигантский шаг» прошёл в Австралии в 2015 году, в 2017 — в Венгрии и Бразилии.

Презентацию проекта на торжественном открытии фестиваля провёл его автор художник Вильям Мауритц, который рассказал всем собравшимся о целях и задачах проекта «Гигантские шаги», об истории международных мероприятий проекта. В усадебном парке под открытым небом была представлена выставка ставку работ Вильяма Мауритца «Портреты городов».

Музыкант Золтан Мауритц и актриса Шерин Элизабет Хенри рассказали о первой акции проекта «Гигантские шаги» в Австралии. О проекте «Гигантские шаги» в Австралии, посвященного теме защиты природы и культуры малых народов мира, рассказал вождь амазонского племени макуши, самобытный поэт и художник, Джайдер Да Силва Эсбелл из Бразилии. В поляне перед домом-музеем так же была представлена выставка его картин, отражающих яркую, колоритную культуру народа племени макуши.

Специальным гостем межкультурной программы фестиваля стал швейцарский мим Жан-Даниэль Луис Ульдри, который в ходе фестивального вечера дал несколько сценических представлений, вызвавших большой интерес публики. После церемонии торжественного открытия гости на парадном крыльце дома-музея весь фестивальный вечер работали музыкальная, поэтическая, художественная площадки.

Итоговым событием фестивальной программы стала живая инсталляция на парковой поляне – огромный след – «гигантский шаг». Участниками инсталляции стали все гости фестиваля и волонтёры, всего около сотни человек. Несколько групп выстроились в парке по форме большого отпечатка стопы, и каждый из участников инсталляции читал в микрофон отрывки из стихотворений Тютчева. Одним из итогов акции станет документальный фильм, который организаторы сняли на фестивале.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *