Брянская область вышла на первое место во всероссийском учёте мест соловьиного пения

В акции «Соловьиные вечера» жители Брянской области учли 891 место пения, обойдя Курск, Рязань и Москву. В акции, координатором которой в регионе выступал заповедник «Брянский лес», приняло участие 139 человек, сообщается на сайте заповедника.

Впервые Союз охраны птиц России провёл акцию «Соловьиные вечера» в 1999 году. С тех пор ежегодно более чем в пятидесяти крупных городах России, включая Брянск, люди разного возраста и разных профессий считают соловьёв. В прошлом году Брянская область была на третьем месте по количеству учтённых мест соловьиного пения – орнитологи-профессионалы и любители нанесли на карту 355 точек тех мест, где были услышаны соловьи.

Несмотря на то, что в этом году соловьи запели лишь с 4 по 6 мая, с опозданием на неделю по сравнению со средней многолетней датой, жители региона насчитали 891 место пения птиц. Брянский регион обошёл в этой работе признанный соловьиный край – Курск: куряне учли 636 таких мест. Замкнула тройку лидеров Рязань и 474 места учёта пения птиц.

Некоторые участники акции посещали вероятные места обитания соловьёв: парки, скверы, садовые участки, лесополосы вдоль дорог, овраги, речные поймы, берега водоёмов. Важно было не только пересчитать соловьёв, а нанести на интерактивную карту на сайте акции места соловьиного пения. Именно эти метки станут опорными точками для последующего мониторинга численности птиц.

Проводимый учёт соловьев – яркий пример «народного мониторинга», когда научная информация может быть получена при объединении усилий самых разных людей. Поэтому, притом, что невероятно приятно оказаться первыми, мы всегда помним, что главные в акции «Соловьиные вечера» — соловьи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *