Средний балл по ЕГЭ у брянских выпускников выше общероссийского

В Брянске подвели итоги экзаменационной кампании. Как рассказала директор регионального департамента образования и науки Татьяна Кулешова, в этом году средний балл у брянских выпускников оказался выше общероссийского, сообщает пресс-служба облправительства.

15 июля в региональном правительстве состоялось оперативное совещание, которое провел вице-губернатор Брянской области Александр Резунов. Одним из вопросов повестки стали предварительные результаты проведения ЕГЭ на территории Брянской области. Как отметила директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова, подготовка и проведение единого государственного экзамена остается ключевым мероприятием в системе образования Брянской области. За последние годы удалось многое сделать, чтобы процедура ЕГЭ стала чёткой, прозрачной и максимально продуманной. В 2019 году Брянская область принимала активное участие во всероссийских акциях «Я сдам ЕГЭ», «Сдача ЕГЭ родителями», «Открытый урок министра».

В 2019 году 89 человек смогли набрать высший балл по предметам — 100 баллов. В прошлом году такого результата смогли достичь 68 участников ЕГЭ. Традиционно больше всего стобалльников по русскому языку — 42. В этом году 30 одиннадцатиклассников добились наивысшего результата по химии, что в 2 раза больше прошлогоднего показателя. Четыре участника набрали 100 баллов по истории, три участника ЕГЭ получили 100 баллов по обществознанию и три — по литературе. Как и в прошлом году, два участника получили 100 баллов по математике профильного уровня.

В Брянской области наблюдается тенденция роста интереса выпускников к такому предмету по выбору, как физика. На 11,7% в сравнении с прошлым годом выросло число участников ЕГЭ, которые выбрали этот предмет. Впервые за последние четыре года наивысшего результата по физике добились сразу три выпускника. Два участника ЕГЭ получили 100 баллов по информатике и ИКТ. Шесть выпускников добились максимального результата дважды: четыре — по русскому языку и химии, один — по русскому языку и истории, один — по русскому языку и информатике. Это выпускники Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина, гимназии № 3 и школы № 9 Брянска, гимназии Новозыбкова и школы № 5 Карачева им. И. С. Кузнецова.

Экзаменационная кампания 2019 года не завершена, с 3 сентября начнётся дополнительный период, но состоявшиеся экзамены прошли в штатном режиме, без замечаний и нарушений. По завершении кампании ЕГЭ-2019 департаментом образования и науки Брянской области совместно с Брянским региональным центром обработки информации будет проведён подробнейший анализ итогов 2019 года, издан в виде аналитической брошюры, передан в муниципалитеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *