Умер российский журналист и писатель, брянский уроженец Николай Старченко

В Москве 7 июля от инсульта на 68-м году жизни скончался писатель, член правления Союза писателей России, главный редактор журнала «Муравейник», председатель Творческого Совета по защите родной природы при Союзе писателей России, член правления РОО «Брянское землячество» Николай Старченко.

Николай Николаевич Старченко родился в 1952 году в деревне Осинка Мглинского района Брянской области. В 1974 году окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, прошёл путь от корреспондента до главного редактора областной молодёжной газеты «Орловский комсомолец», был главным редактором всесоюзного журнал «Юный натуралист».

В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию об отражении проблем экологии в современной прозе и публицистике, что во многом подвигло его в 1993 году к созданию нового журнала литературной и природоохранной направленности «Муравейник». Девизом нового журнала стало: «Детство. Природа. Семья. Труд. Нравственность». Был сразу найден верный тон: рассказывать о природе, взяв в союзники ещё и родителей детей и подростков. Таким образом, «Муравейник» стал первым в современной России детским журналом о природе и именно для семейного чтения.

За свой труд на ниве экологического просвещения Николай Старченко отмечен премией имени М.М.Пришвина, учреждённой губернатором Московской области (2007), Почётной грамотой губернатора, Почётной грамотой Брянской областной Думы (2004, 2012), за большую работу по экологическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения Брянщины и Благодарностью губернатора Анатолия Артамонова за активную деятельность по сохранению окружающей природной среды Калужской области (2012).

Редакция ГородБРЯНСК.Ru присоединяется к соболезнованиям родным и близким Николая Старченко. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: Союз писателей России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *