Она не утонула: при пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских подводников

На российском научно-исследовательском глубоководном аппарате Минобороны РФ в понедельник, 1 июля вспыхнул пожар, погибли 14 моряков-подводников. Почти все они отравились продуктами горения. Все погибшие — офицеры. В числе погибших были семеро капитанов 1 ранга и двое Героев России.

В понедельник, 1 июля, на научно-исследовательском глубоководном аппарате Минобороны произошел пожар. В результате, как сообщает военное ведомство, погибли 14 моряков-подводников. Минобороны не назвало тип глубоководного аппарата, однако, по имеющимся данным, речь идет об атомной глубоководной станции проекта 10831 с бортовым номером АС-31 (ранее считалось, что название аппарата «АС-12»), известной как «Лошарик».

«На научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-Морского Флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар. 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения», – объявила пресс-служба Минобороны.

По имеющимся данным, на АС-31 в ходе выполнения специального задания произошло короткое замыкание в электрических сетях атомной глубоководной станции и возник пожар. Силами экипажа он был потушен, но в ходе борьбы за живучесть корабля парами горения были отравлены четырнадцать офицеров. Оставшиеся в строю моряки произвели экстренное всплытие АС-31. В настоящее время атомная глубоководная станция отбуксирована на базу в губу Ягельная, Гаджиево (в разные времена Гаджиево называлось ЗАТО Скалистый).

При этом по официальным данным, в настоящий момент глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморска.

Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. Расследование пожара контролирует главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

Telegram-канал Baza со ссылкой на свой источник пишет, что в военно-морской клинический госпиталь Североморска доставлены 4-5 человек, выживших во время инцидента на глубоководном аппарате. У них диагностировано отравление продуктами горения, а также контузия.

Президент Владимир Путин отменил свою программу дня 2 июля для встречи с министром обороны Сергеем Шойгу, который доложил главе государства об инциденте (в соцсетях вспомнили бессмертное из 2000 года: «Что с вашей подводной лодкой, господин президент?» — «Она утонула»). Владимир Путин выразил глубокие соболезнования близким погибших российских подводников и потребовал от главы Минобороны установить причины трагедии. Президент также сказал, что погибшие моряки были невероятными профессионалами, и катастрофа стала огромной потерей для армии. В числе погибших, по словам президента России, были семеро капитанов 1 ранга и двое Героев России.

Атомная глубоководная станция АС-35 «Лошарик» (на фото) входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ. В состав экипажа входит 25 человек — все офицеры. На подлодке 1 июля находились офицеры не ниже капитанов 3 ранга, передает портал B-Port. Станция водоизмещением 2000 тонн собрана из шарообразных отсеков. Одна из сфер глубоководной станции занята атомным реактором, другие «шары» оснащены манипуляторами, драгой (система очистки породы) и телегрейфером (ковш с телекамерой). АС-31 не несёт вооружения и способна погружаться, по некоторых данным, на глубину до 6 тыс. м (практически было продемонстрировано погружение аппарата на глубину до 3 тыс. м). Может использоваться для специальных операций различного характера.

Предположительно, атомная глубоководная станция (АГС) АС-31 предназначалась для глубоководных спасательных работ. Однако специалисты считают, что спектр задач этой лодки гораздо шире, хотя на ней и нет никакого оружия. Прежде всего, это диверсионная лодка, которая может ставить в труднодоступных местах глубинные мины, в том числе и ядерные, проводить разведку, уничтожать кабели связи.

АГС АС-31 транспортируется на место выполнения задач атомной подводной лодкой специального назначения БС-136 «Оренбург» проекта 09786 (667БДР «Кальмар»). Таким образом, радиус действия и автономность станции существенно увеличивается. «Оренбург» может транспортировать АС-31 автономно в течение 90 суток.

Одно из предположений относительно ЧП 1 июля — пожар мог произойти не на «Лошарике», а на ПЛ-носителе АГС при стыковке или сразу после неё.

СК РФ начал доследственную проверку по факту гибели 14 моряков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *