Среди погибших на АС-31 в Баренцевом море оказалось двое уроженцев Брянской области

После того, как Минобороны обнародовало имена, фамилии и воинские звания погибших на подводном аппарате АС-31 в Баренцевом море, выяснилось, что среди них — двое уроженцев Брянской области: капитаны второго ранга Дмитрий Соловьёв и Сергей Данильченко.

Министерство обороны России после вала «нелегальных» публикаций о трагедии на атомной глубоководной станции АС-31 в Баренцевом море опубликовало вечером 3 июля имена и воинские звания всех четырнадцати погибших подводников. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, всех погибших ВМФ офицеров наградят посмертно — скорее всего, им будет присвоено звание Героя России.

После этого региональные СМИ начали выяснять подробности биографий погибших, чтобы можно было «привязать» героев к своим регионам. У Брянской области получилось в двух случаях. Уроженцами Брянской области среди погибших оказались капитаны второго ранга Дмитрий Соловьёв и Сергей Данильченко.

Дмитрий Соловьёв — уроженец Почепа. Минобороны подробно описало его действия в момент пожара — именно он вытолкал из горящего отсека гражданского специалиста и задраил отсек, чтобы огонь не смог распространиться по подводной лодке.

«Сразу после вывода гражданского специалиста из отсека Дмитрий Соловьёв задраил люк для нераспространения огня по всему глубоководному аппарату. Затем офицер продолжил бороться за живучесть корабля в аварийном отсеке вместе с другими членами экипажа. Ценой своих жизней моряки-подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и сохранили глубоководный аппарат», — сообщили в ведомстве.

Капитан второго ранга Сергей Данильченко родом из посёлка Климово. Своё очередное воинское звание он получил 14 июня. Награждён за время службы орденом Мужества и медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Оба — и Соловьёв, и Данильченко вместе начали службу лейтенантами в 2000-е на подводной лодке проекта 877. Данильченко был командиром БЧ-1 (штурманом), Соловьев – командиром БЧ-5 (моторной группы). © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *