Брянский сенатор предложил снизить налог на недвижимость с 2% до 0,5%

Сенатор от Брянской области Сергей Калашников внес в Госдуму законопроект, снижающий ставку по налогу на недвижимость малых и средних предприятий с 2% до 0,5%, сообщает пресс-служба сенатора.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников внёс в Государственную Думу законопроект, снижающий ставку по налогу на недвижимость малых и средних предприятий с 2% до 0,5%. Документ, вносящий изменения в Налоговый кодекс, размещён в электронной базе данных палаты.

«Этот законопроект появился в связи с многочисленными обращениями ко мне представителей малого и среднего бизнеса. Прямо поток писем шел из регионов, включая Брянскую область. Законом предлагается ограничить верхний порог налога на недвижимость малых и средних предприятий и сделать его не выше 0,5%. При этом хочу обратить внимание, что речь идёт не обо всех малых и средних предприятиях, а только о находящихся в специальном режиме налогообложения. Уж если государство провозгласило и, в общем-то, реализует политику поддержки малого и среднего бизнеса, то, наверное, такая политика должна быть последовательна», — говорит по поводу своей инициативы г-н Калашников. По его мнению, налог на имущество, который рассчитывается из кадастровой стоимости, стал серьёзным ударом по малому и среднему бизнесу — и одной из причин массового закрытия малых и средних предприятий в последние годы.

«Государство не декларирует, что размер налога должен быть строго 2%. По данным ФНС, российскими субъектами ставка вводится в диапазоне от 0,5 до 2%. Одна¬ко испытывающие финансовые трудности субъекты устанавливают, как правило, верхнюю планку в 2%. Так, в 2019 году менее двух процентов установили лишь 19 регионов (в 2018 году таких было 26). Отсюда и предложение ограничить уровень налоговой ставки 0,5%», — пояснил сенатор. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *