Дело о закрытии ТРЦ Тимошковых пошло на второй круг

Новое судебное разбирательство по правомерности закрытия ТРЦ Тимошковых в Брянске началось в Советском районном суде 4 июля. Накануне суда в издании «Собеседник» появился материал об этом деле, в котором просматривается исключительно позиция владельца ТРЦ Николая Тимошкова.

Второе по счёту судебное разбирательство по правомерности закрытия более года назад ТРЦ Тимошковых в Брянске началось в Советском районном суде в четверг, 4 июля.

Главный субъект судебной эпопеи — торгово-развлекательный центр Тимошковых (Красноармейская, 71) — эксплуатируется с 2009 года. 10 апреля прошлого года Бежицкий районный суд вынес решение о временном закрытии ТРЦ Тимошковых в связи с многочисленными нарушениями противопожарной безопасности (после проверок по итогам страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»). После этого прокурор города счёл, что здание вообще эксплуатируется незаконно — без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. А суд, соответственно, запретил собственникам эксплуатировать торгово-развлекательный центр (основное здание и пристройку к нему) до получения разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию и до устранения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

Апелляция собственников и арендаторов на это решение была отклонена Брянским областным судом. В Брянском арбитражном суде Николай Тимошков требовал признать незаконным отказ управления по строительству и развитию территории в выдаче ему разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Однако и там ему в удовлетворении иска ему было отказано. Зато Верховный суд внезапно удовлетворил в конце апреля кассационную жалобу и вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию — Советский районный суд Брянска.

Накануне первого заседания второго круга рассмотрения в федеральном издании «Собеседник» появился материал «Брянский губернатор «погорел» на торгово-развлекательном центре», в котором просматривается исключительно позиция владельца ТРЦ Николая Тимошкова — в том числе, повторяются под видом авторского теста его наиболее агрессивные и одиозные неоднократно высказываемые им пассажи.

Как сообщает освещающий ход процесса телеканал «Городской», Николай Тимошков подал ходатайство на привлечение к слушаниям представителя организации, которая проектировала здание центра и курировала его строительство — «кому, как ни разработчикам проекта судить о безопасности здания, в том числе и пожарной».

Любопытно, что проект и основного здания ТРЦ, и более поздней полузаконной пристройки к нему, проектировала и осуществляла авторский надзор в период строительства одна организация — ООО «Саяны-Проект», офис которой, по странной случайности, находился (и находится) в здании ТЦ Тимошковых на улице Ульянова в Бежицком районе. А правки в проект по ходу строительства вносил, как рассказывали сотрудники «Саяны-Проекта», сам г-н Тимошков (его авторству принадлежит, в частности, конструкция на крыше ТРЦ).

Владелец ТРЦ напирает на то, что его 200 арендаторов хотели бы возобновить работу, а за время простоя в бюджет Брянска не поступило как минимум 100 млн. рублей налогов. Экономисты подсчитали, что если верить г-ну Тимошкову и учесть существующую систему налогообложения, то в год он должен получать с ТРЦ не менее 500 млн. рублей дохода.

Проблем две. Первая — отсутствующее разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию ТРЦ. Основное здание на 40 тыс. кв. метров начали строить в 2008 году, а спустя 6 лет к основному пристроили второе — на 8 тыс. кв. метров. Прокуратура считает эти два строения одним и требует, чтобы истец получил на эти конструкции разрешение на строительство. Ответчик пояснил, что это не одно, а два здания. Построили их по двум разным проектам. Они имеют разные фундаменты и поэтому владельцы физически не могут получить разрешение на ввод этих зданий в эксплуатацию, как на единое строение, как того требует прокуратура.

Вторая проблема – нарушения противопожарных требований. Год назад таковых у ТРЦ Тимошковых насчитали 45. Сегодня их осталось только шесть и по утверждению собственника – все они уже устранены полтора месяца назад.

Следующее заседание по этому делу назначено на 24 июля. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *