В Брянске открылась выставка «Брянская область. 75 шагов в будущее»

Выставка «Брянская область. 75 шагов в будущее» к 75-летию региона открылась в Брянском краеведческом музее сегодня, 2 июля. В экспозиции самые интересные экспонаты из фондов музея о нашем регионе с 1944 года до наших дней.

75-ю годовщину со дня образования Брянской области отметят в регионе 5 июля: в этот день в 1944 году Указом Президиума Верховного совета СССР из территории Орловской области была выделена самостоятельная Брянская область, в состав которой вошло 28 районов. Такое решение было принято для быстрого восстановления разрушенного войной хозяйства.

В какой-то мере уникальный выставочный проект «Брянская область.75 шагов в будущее» отражает основные события в жизни региона от страшного лихолетья Великой Отечественной до сегодняшних дней. Показаны моменты становления промышленности и сельского хозяйства региона, развития и строительства городов, появления новых театров, школ, музеев, больниц.

На выставке представлены личные вещи первого руководителя Брянской области Александра Матвеева, который возглавлял регион в 1944-1946 годах; образцы первой продукции брянских заводов 50-х годов: текстильных и швейных фабрик, макеты техники, выпускавшейся на БМЗ и БАЗ, почетные вымпелы и награды.

В экспозиции собраны самые интересные экспонаты из фондов краеведческого музея, иллюстрирующие этапы развития Брянской области, такие, к примеру, как копия хрустального ключа, врученного Юрию Гагарину в 1966 году. Можно увидеть и экспонаты, которые представляли область на выставке «Брянская область: вчера, сегодня, завтра» в Госдуме, в Москве 26-28 июня.

Для детей подготовлена игровая зона – викторина по истории Брянской области от волчонка Дебрика. Выставка разместилась в вестибюле музея, вход на нее свободный. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *