В Брянской области за пять лет уничтожат 17 свалок. Первыми — в Жуковке и в Мичуринском

В рамках проекта «Чистая страна» в Брянской области до 2024 года планируется рекультивировать 17 крупных свалок ТБО. Первые на очереди — мусорные полигоны в Жуковке и Мичуринском, сообщили в облправительстве.

Региональный проект «Чистая страна» реализуется в рамках нацпроекта «Эклология», уточнили в департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области. Цель проекта —ликвидация несанкционированных свалок и закрытых мусорных полигонов за счет восстановления, в том числе рекультивации земель. До 2024 года планируется рекультивировать 17 свалок.

Первыми в 2019 году будут рекультивированы «объект» (карьер) твердых бытовых отходов в Жуковке и Мичуринский полигон бытовых отходов в Брянском районе.

В 2020 году запланирован комплекс работ (разработка проектно-сметной документации, проведение публичных слушаний, прохождение государственной экологической и главной государственной экспертиз) по проведению рекультивации свалок в Злынковском, Карачевском, Навлинском, Погарском и Почепском районах. Регион рассчитывает получить на эти работы федеральные субсидии: до 1 июня 2020 года будут поданы соответствующие заявки в Минприроды РФ.

В планах 2022 года работы по рекультивации свалок в Севском, Красногорском, Дубровском районах и в Сельцо. Администрациями районов заключены контракты на разработку проектно-сметной документации.

В 2023–2024 годах, согласно проекту «Чистая страна», планируется рекультивация объектов в Клетнянском, Брасовском, Рогнединском, Гордеевском (поселки Мирный и Гордеевка) районах и Стародубе. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *