В Москве осудили участников банды киллеров брянского «Емели». Двое из них получили пожизненный срок

Московский окружной военный суд сегодня, 30 июля, приговорил к срокам до 18 лет до пожизненного заключения семерых членов банды киллеров, также известной как банда брянского «Емели», по обвинению в шести заказных убийствах криминальных авторитетов, сообщило РИА «Новости» из зала Бутырского суда Москвы.

Лидеры банды Игорь Галанцев и Сергей Новгородов получили пожизненные сроки.
«Суд приговорил: Игоря Галанцева — к пожизненному сроку с отбыванием наказания в колонии особого режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей. Сергея Новгородова – к пожизненному сроку с отбыванием наказания в колонии особого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Игоря Семенова — к 19 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Андрея Гурова — к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей. Олега Терешина — к 18 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Геннадия Баронова — к 21 году колонии особого режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Петра Турлаева — к 21 году колонии особого режима», — огласил решение судья.

Вынесенный приговор был основан на вердикте присяжных заседателей, признавших членов банды виновными и не заслуживающими снисхождения. При этом Баронов и Турлаев проведут в колонии 23 и 24 года соответственно, так как они уже получили реальные сроки по другому делу.

Суд в приговоре счел необходимым освободить членов банды от отбывания наказания за некоторые преступления, по которым истек срок давности. Кроме того, суд исключил из приговора 222 статью УК РФ в части передачи оружия, так как она происходила внутри преступной группы, а не посторонним лицам. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск одной из потерпевших, Баронову и Гурову предстоит выплатить ей солидарно 300 тысяч рублей за причиненный моральный вред.

По данным СУ СК РФ, «члены преступного сообщества на территории Брянской и Калужской областей совершили шесть заказных убийств других членов преступного мира по мотивам борьбы за власть и сокрытия своей преступной деятельности» (Подробнее — здесь). Как отмечалось, для выполнения заказов подсудимые приобретали, перевозили и хранили огнестрельное оружие — боевое, охотничье и травматическое, переделанное в боевое, а также боеприпасы к нему. В ходе обысков следователи изъяли устройства, позволяющие сканировать частоты средств связи сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, следствием установлено, что от действий Турлаева пострадал сотрудник правоохранительных органов. В ноябре 2003 года в Калуге его остановили два милиционера для проверки документов, «Турлаев произвел выстрел и ранил одного сотрудника в грудь, причинив тяжкий вред его здоровью, а также выстрелил в сторону второго сотрудника, после чего скрылся».

Лидер банды Николай Емельянов («Емеля») несколько лет находится в списке наиболее опасных разыскиваемых преступников. За информацию о нём МВД обещает награду в один миллион рублей. Также на свободе остаются и другие участники преступного сообщества — в СК заявляли, что группировка в какой-то момент включала в себя до 70 членов, в том числе и несовершеннолетних.

В ходе первого судебного разбирательства в 2015 году присяжные оправдали почти всех членов банды, однако позже Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, установив, что процесс шел с нарушениями, а заседатели и свидетели подвергались давлению и угрозам. Всё это время члены банды находились в СИЗО.

На этот раз присяжные заседатели сочли всех подсудимых виновными во вменяемых преступлениях, среди которых «организация преступного сообщества и участие в нем», «бандитизм», «убийство», «незаконное приобретение, сбыт или ношение оружия», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «хулиганство». Невзирая на то, что по большинству преступлений сроки давности уже истекли, подсудимые не согласились прекратить преследование по данным эпизодам, так как вину никто из них не признал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *