Власти Брянска не могут найти подрядчика для строительства новой дороги по Советской

Власти Брянска не могут найти подрядчика для строительства новой дороги по Советской — объявлен уже второй аукцион, но заявок по-прежнему нет, сообщает телеканал «Городской».

Новая четырёхполосная магистраль — продолжение улицы Советской — по плану городских властей должна начинаться от пересечения с улицей Крахмалёва в районе здания областного ГИБДД и выходить к «Аэропарку» на Объездной.

С трудностями в реализации масштабного проекта власти Брянска столкнулись уже на начальном этапе — чиновники пока тщетно пытаются найти подрядчика.

Первый аукцион с начальной ценой контракта чуть более 400 млн. рублей был объявлен еще в апреле. Однако, фирм, желающих взяться за строительство дороги, не нашлось. В результате аукцион был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

После этого чиновники внесли в проект некоторые изменения, касаемые удешевления материалов для строительства. Это позволило снизить цену контракта до 388 млн. рублей. В июле на сайте госзакупок была размещена информация о новом аукционе. Тем не менее, заявок по-прежнему нет.

В горадминистрации отчасти объясняют это большими объемами дорожного строительства и ремонта, который проводится сейчас в Брянске.

«Все имеющиеся в городе фирмы заняты на других подрядах. Браться за масштабное строительство на Советской не хотят, потому что боятся не уложиться в установленные сроки, — считает зампредседателя городского комитета по ЖКХ Юрий Пацинский.

Сами дорожники придерживаются другого мнения. Они говорят, что подрядчики попросту не хотят связываться с брянскими властями.

«400 миллионов рублей — это очень привлекательная сумма. Объем работ там не так велик. Но дело в том, что могут всплыть подводные камни. Например, появление работ, которые изначально не были отражены в проекте, какие-то спорные вопросы с землей, ведь дорога пройдет через густозастраиваемый новыми домами район. Такие коллизии возникали не раз. Это и отпугивает потенциальных подрядчиков, — рассказал телеканалу «Городской» представитель дорожной отрасли.

Тем временем, благоприятный сезон для дорожных работ перевалил экватор. Не исключено, что в этом году строительство дороги по Советской так и не начнется.

Фото: Яндекс.Карты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *