WWF России учредил премию для молодых экологов имени жены основателя заповедника «Брянский лес» Лоры Уильямс

Всемирный фонд дикой природы (WWF) будет ежегодно награждать молодых экологов за достижения в области охраны дикой природы России премией имени Лоры Уильямс, сообщает РИА «Новости». Погибшая в прошлом году Лора Уильямс — известный эколог и жена первого директора заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка.

Всемирный фонд дикой природы будет ежегодно награждать молодых экологов за достижения в области охраны дикой природы России премией имени Лоры Уильямс — основательницы отделения фонда в России, сообщила в среду директор природоохранных программ фонда Виктория Элиас. Премия будет денежной, но призовой фонд еще не определён.

Лора Уильямс родилась в США в штате Колорадо. В 1993 году она приехала в Россию, при ее непосредственном участии в 1994 году в Москве открылся первый российский офис WWF. С 1997 года Лора жила и работала в заповеднике «Брянский лес». Там она познакомилась с будущим мужем Игорем Шпиленком. У них было четверо сыновей.

В 2006 году Лора Уильямс возглавила офис WWF в камчатском городе Елизово. Также она была специалистом по обучению лошадей. Лора создала свою методику «Диалог и дружба». Ее подход был основан на взаимном уважении людей и лошадей. Лора вела семинары в России, Австралии, Новой Зеландии и других странах. Её последним проектом был «Табун счастья», направленный на поиск нового места лошадей в жизни человека.

По стечению обстоятельств известная защитница окружающей среды погибла в прошлом году в результате трагического случая при обучении лошади. Похороны супруги Игоря Шпиленка состоялись в деревне Чухраи Брянской области (в заповеднике «Брянский лес») 30 октября 2018 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *