Хоббс и Шоу уделывают российский кинопрокат — итоги уик-энда

Лидером российского проката за 1-4 августа ожидаемо стал боевик «Форсаж: Хоббс и Шоу», спин-офф популярнейшей в нашей стране гоночно-приключенческой франшизы. В свои первые выходные лента Дэвида Литча с Дуэйном «Скалой» Джонсоном, Идрисом Эльбой и Джейсоном Стэйтемом в главных ролях собрала внушительные 468 млн рублей, сообщает Kinobusiness.com.

Успешный старт боевика «Форсаж: Хоббс и Шоу» и хорошая стойкость ориентированного на семейную аудиторию «Короля Льва» принесли кинотеатрам России обильный на сборы уик-энд 1–4 августа.

Почти 89% выручки пришлось на долю двух лидеров чарта. Первый спин-офф очень успешной франшизы взял на старте 540,3 млн. рублей. Конечно, такие сборы изрядно уступают результатам восьмого (802,7 млн. рублей) и тем более седьмого «Форсажей» (857 млн. рублей).

Объективно все понимали, что без команды героев в полном составе зрительский интерес будет существенно слабее. Снижение сборов на 33% оказалось меньше, чем в большинстве других крупных стран мира. Показательно здесь то, что российские $8,41 млн. стали лучшим результатом среди всех 63 международных премьер. Дебютная касса в американском прокате по сравнению с восьмым «Форсажем» уменьшилась на 39% с $98,7 млн. до $60 млн.

Сеансы спин-оффа в России за первые четыре дня посетили 1,93 млн. человек.

Вторую неделю подряд на 52% снижаются сборы «Короля Льва». Игровой ремейк мультфильма 1994 года оприходовал 250 млн. рублей в третий уик-энд. На этой стадии проката больше была выручка только у «Аватара», «Движения вверх» и комедийного экшена «Джуманджи: Зов джунглей». Всем им помогали новогодние праздники, а «Король Лев» добивается своих успехов без каких-либо дополнительных бонусов со стороны календаря. При этом в субботу и воскресенье средняя посещаемость сеансов была значительно лучше, чем у лидера чарта (41 зритель против 30-31 у «Хоббса и Шоу»).

После восемнадцати дней показов в активе фильма Джона Фавро 2525,4 млн. рублей и 10,38 млн проданных билетов. Оба результата являются четвёртыми за всю историю российского кинопроката. При условии хорошей стойкости до конца школьных каникул «Король Лев» вполне может преодолеть ещё рубеж в 3 миллиарда рублей.

В борьбе за третью позицию мультфильм «Руслан и Людмила: Перезагрузка» (17 млн. рублей за уик-энд и 17,2 млн. с учётом превью) опередил кинокомикс «Человек-паук: Вдали от дома» (16,1 млн. рублей в пятый уик-энд).

Примечательно, что украинская лента добралась до российских экранов через полтора года после премьеры на родине. C минимальной рекламной поддержкой в такой ситуации на большее рассчитывать было сложно. А общая касса блокбастера студии Sony Pictures достигла 1359,6 млн. рублей.

8,1 млн. рублей при 62-процентном падении сборов во второй уик-энд и 40,2 млн. рублей за одиннадцать дней заработала историческая драма «Видок: Охотник на призраков». С десятого места на шестое поднялась стойкая чёрная комедия «Паразиты». Корейская кинолента добавила к своим капиталам 6,36 млн рублей в пятый уик-энд. По средней посещаемости (35 и 33 человека на сеанс) «Паразиты» уступали в субботу и воскресенье только «Королю Льву». За тридцать два дня обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля накопил 81,4 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *