Брянские школы готовы к учебному году — облправительство

Вопросы готовности брянских школ к новому учебному году накануне, 19 августа, обсудили в облправительстве. Представители власти, чиновники от образования и надзорные органы сошлись в том, что школы к приему детей 1 сентября в целом готовы.

По данным регионального департамента образования и науки, в 2019/2020 учебном году в Брянске будут работать 454 муниципальных школы и 352 детских сада. В ходе приемки школ все 100% образовательных организаций приняты межведомственными комиссиями, все объекты соответствуют условиям безопасного пребывания детей, заверили в департаменте образования.

На ремонт и подготовку школ к новому учебному году в 2019 году было выделено около 725 млн. рублей, в том числе более 218 млн. рублей из местных бюджетов. На капремонт 173-х школьных кровель областной бюджет выделил более 300 млн. рублей. Почти 40 млн. рублей было направлено на закупку компьютерной техники. Порядка 23 млн. рублей из федерального и областного бюджетов выделяется на ремонт девяти спортзалов сельских школ.

Пожалуй, основной вопрос — комплексная, в том числе (и особенно), пожарная безопасность школ. В региональном департаменте образования заверили, что все 100% школ области на данный момент оснащены пожарной сигнализацией. В рамках приёмки школ учреждения образования проверены специалистами Госпожнадзора, акты готовности к учебному году подписаны. На мероприятия пожарной безопасности в школах — ремонт и обслуживание автоматической сигнализации, огнезащитную обработку, приобретение средств пожаротушения — было выделено почти 50 млн. рублей.

Начальник регионального ГУ МЧС России Вадим Уваркин сообщил, что во время приёмки школ нарушений пожарной безопасности выявлено не было, и все учреждения приняты Госпожнадзором с первого раза. В то же время он заметил, что все руководители школ ещё до начала работы приёмочных комиссий «знают о своих недостатках и в плановом порядке принимают меры к их устранению».

Почти 94% школ на данный момент оснащены видеонаблюдением. Во всех образовательный учреждениях действует пропускной режим, в 147-и — работают сотрудники охранных организаций, в 22 школах есть турникеты и даже рамки металлодетекторов. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *