Брянский шашист Иван Псурцев завоевал две «бронзы» на первенстве Европы

Брянский шашист Иван Псурцев стал бронзовым призёром первенства Европы по стоклеточным шашкам среди юниоров, которое прошло в Варшаве (Польша) 1-9 августа, сообщили в облспорткомитете.

В состязаниях приняли участие 340 юных шашистов из 15 стран. Итоги первенства подводились среди юношей и девушек в пяти возрастных группах. Шашисты соревновались в классической программе, а также по быстрой и молниеносной игре в стоклеточные шашки.

Среди юниоров до 20 лет (в этой группе выступали 32 спортсмена из 13 стран) в составе сборной России в первенстве Европы по стоклеточным шашкам выступил воспитанник спортшколы «Спартак», мастер спорта Иван Псурцев (тренер Игорь Павлов). В классической программе первенства Европы Иван набрал 11 очков из 18 возможных и занял 6-е место.

Более значимый результат у Ивана в быстрой и молниеносной игре в стоклеточные шашки. В соревновании по быстрой игре в стоклеточные шашки Иван перед последним туром был единоличным лидером, но выиграть первенство ему не удалось. Набрав 12 очков из 18 возможных, он занял третье место. Победителем в этой дисциплине с итоговым результатом 13 очков стал международный гроссмейстер, чемпион Европы по стоклеточным шашкам среди мужчин Михаил Семянюк (Беларусь).

Еще одну «бронзу» Иван завоевал в молниеносной игре в стоклеточные шашки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019