Настенная роспись брянского кафедрального собора выполнена наполовину

Роспись сводов и стен Брянского кафедрального собора завершена наполовину. Работы
продолжаются с прошлого года под руководством художницы из Орла Ольги Никитиной.

Бригада художников под руководством специалиста из Орла Ольги Никитиной продолжает работу по росписи библейскими сюжетами стен и сводов Брянского кафедрального собора во имя Святой Троицы. Работа эта кропотливая и неспешная — художники трудятся с прошлого года, но завершена роспись только менее половины стен, сообщает РИА «Стрела».

Роспись стен кафедрального собора началась вслед за его освящением в 2011 году. К 2016 году ещё продолжалась роспись алтарной части. Весной прошлого года был объявлен сбор пожертвований на роспись стен и сводов, а уже к концу года началась работа.

Роспись выполняется в тяжёлых условиях — одна только работа на лесах под куполами на высоте около 30 метров требует от художников и силы, и смелости, и выносливости. Библейские сюжеты, представленные в каноничном стиле, можно разглядывать очень долго, в них много важных деталей. Художники расписывают стены практически ежедневно.

Художникам, работающим вместе с Ольгой Никитиной, требуются помощники. Для того, чтобы роспись собора радовала людей многие десятки лет, нужно закупать качественные художественные материалы. Поэтому собор и сейчас нуждается в материальной помощи. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Фото: bragazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *