Через Брянскую область пройдёт автопоезд Минздрава «Тест на ВИЧ. Экспедиция-2019»

Через Брянскую область пройдёт автопоезд всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ. Экспедиция-2019». В Брянск медики прибудут 21 сентября. Экспресс-тестирование на СПИД сможет пройти любой желающий.

Одна из главных целей акции — не только информировать, но и мотивировать как можно больше людей подумать о своем здоровье и пройти исследование на ВИЧ.

Акция стартовала в Севастополе, а закончится в Москве через три месяца. Автопоезд пройдет через 191 город в сорока регионах страны. Как сообщает ГТРК «Брянск», белые автомобили с ярко-красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ. Экспедиция» остановятся в пяти городах и райцентрах области: Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Дятьково и Унече.

Обследование проводится бесплатно и анонимно, результаты будут известны в течение 15 минут. Что важно в мобильных условиях, анализы будут проводиться без забора крови, а через мазок во рту — в этом году передвижные лаборатории запаслись буккальными тестами.

В Брянскую область медики приедут 21 сентября и пробудут в нашем регионе четыре дня.

В 2018 году в Брянской области вирус иммунодефицита впервые выявлен у 392 жителей региона, в том числе, у шестерых детей. Для сравнения, годом ранее такой диагноз был установлен 323 жителям региона, в том числе 1 ребенку. Эти данные содержатся в очередном ежегодном статистическом справочнике Минздрава.

В целом по стране в прошлом году узнали, что у них ВИЧ, почти 86 тысяч россиян, среди них 977 детей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *