Таможенники двух стран «Нового шёлкового пути» обсудили в Брянске борьбу с китайским контрафактом в России

Брянские таможенники обменялись опытом с коллегами из Китая в МАПП «Погар». Самый большой интерес у таможенников двух государств «Нового шёлкового пути» вызвало обсуждение вопроса борьбы с контрафактом (как правило, в Россию идёт именно китайский контрафакт), сообщает пресс-служба Брянской таможни

В многостороннем автомобильном пункте пропуска Погар прошла международная рабочая встреча руководства Брянской таможни с коллегами из Нанкинской таможни КНР. В Брянскую область китайские таможенники приехали не просто так — внешнеторговый оборот с КНР в регионе деятельности таможни составил почти $27 млн..

Начальник Брянской таможни Игорь Ерошин ознакомил иностранных коллег со спецификой работы приграничной таможни и рассказал о применяемых электронных технологиях совершения таможенных операций, таких как электронное декларирование транзита, автоматическая регистрация транзитных деклараций, автоматическая регистрация и выпуск деклараций на товары. Рассказал о смещении акцента таможенного контроля на этап «после выпуска товаров», что снижает издержки законопослушных участников внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД).

Живой интерес у таможенников двух государств вызвало обсуждение вопроса борьбы с контрафактом — спортивной одеждой, сигаретами, обувью известных торговых марок (как правило, в Россию идёт именно китайский контрафакт). Стороны отметили, что борьба с контрафактом требует долгой и многоплановой работы и обмен опытом в этой сфере будет способствовать повышению эффективности борьбы с распространением фальсификата.

Руководитель китайской делегации Чжан Япин отметил, что обмен опытом с российскими коллегами очень важен, так как таможенные службы двух государств будут сотрудничать в рамках проекта «Новый шёлковый путь» частью которого станет и Брянская область. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *