К 90-летию в Дятьковском районе официально утверждены флаг и герб

К 90-летию в Дятьковском районе официально утверждены флаг и герб. Такое решение приняли депутаты местного райсовета на сессии 13 августа, сообщили в региональном департаменте внутренней политики.

Геральдическое описание герба Дятьковского района звучит следующим образом: «В зеленом поле серебряная звезда о десяти лучах и с сиянием между ними, поверх которой пурпурный шар (диск), обремененный двумя серебряными шпагами накрест остриями вверх с дужками на золотых эфесах и над ними – золотой звездой о восьми лучах».

Зеленое поле щита показывает лесные богатства района. Серебряная десятиконечная звезда своими лучами символизирует количество городских и сельских поселений в составе Дятьковского района. Она выполнена как бы в виде хрустального изделия и символизирует знаменитый дятьковский хрусталь. В гербе Дятьковского района показаны шпаги и восьмиконечная звезда подобно фигурам из герба знаменитой династии промышленников Мальцовых, которые в прошлом внесли огромный вклад в развитие территории района.

Флаг Дятьковского района составлен на основании герба Дятьковского района и повторяет его символику.

Над официальными символами Дятьковского района несколько месяцев работала целая группа специалистов во главе с местным художником Юрием Дымниковым. В ближайшее время официальные символы Дятьковского района будут направлены для проведения экспертизы в Геральдический совет при президенте РФ и внесения в Государственный геральдический регистр РФ. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *