Льготы по налогу на недвижимость для физлиц теперь начисляются автоматически — ФНС

С 2019 года налоговая перешла на упрощенный порядок предоставления льгот при начислении налогов на недвижимое имущество физлиц. Они начисляются автоматически, напомнили в региональном управлении ФНС.

Таким образом, пенсионерам, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, многодетным и собственникам хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. м теперь не нужно подавать заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые инспекции.

Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматически (в «беззаявительном» порядке) на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена.

В случае, если человек, имеющий право на налоговые льготы, получил уведомление с полной суммой налога на имущество, ему следует обратиться с заявлением в налоговый орган лично или через личный кабинет налогоплательщика. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Один комментарий для “Льготы по налогу на недвижимость для физлиц теперь начисляются автоматически — ФНС”

  1. Оплачивать налог должны все физлица, вне зависимости от возраста, места постоянного проживания, гражданства, факта пользования имуществом. Если собственник имущества не достиг совершеннолетия, то обязанности по выплатам несут его родители. При этом в платежных документах отражается тот факт, что платеж вносится от имени владельца недвижимости. Налог на имущество начисляется с момента оформления права собственности на недвижимость. В случае если квартира или другой объект куплен в ипотеку, то налог также необходимо оплачивать, несмотря на то, что недвижимость находится в залоге у банка.
    Interpult Studio

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *