В брянских колониях осуждённых учат нужным профессиям

В исправительных учреждениях УФСИН России по Брянской области по итогам минувшего учебного года 1313 осуждённых прошли обучение по 17 специальностям, востребованным на рынке труда, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе УФСИН России по Брянской области.

В процессе исправления осуждённых одной из главных задач является трудовая адаптация и возможность возмещения вреда, причиненного преступлением. В целях восстановления и закрепления у осуждённых трудовых навыков, необходимых для их адаптации в обществе, в исправительных учреждениях Брянской области работают профессиональные училища.

Осуждённые имеют возможность пройти обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения, получив специальности оператора швейного оборудования, мастера общестроительных работ, электросварщика, фрезеровщика, рабочего зеленого строительства, слесаря-сантехника, повара и другие.

По итогам минувшего учебного года 1313 осуждённых прошли обучение по специальностям, востребованным на рынке труда. Получив профессию, они трудоустраиваются на производственные участки колоний, тем самым получая возможность выплачивать материальные иски потерпевшим. Кроме того, работая по специальности, «сидельцы» приобретают необходимые рабочие навыки, позволяющие им найти работу после освобождения из мест лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *