Новодельный Овстуг включён в десятку самых красивых дворянских усадеб России

Музей-заповедник Фёдора Тютчева «Овстуг» включён в десятку самых красивых дворянских усадеб России. Ирония ситуации в том, что Овстуг — целиком и полностью является новоделом. Восхищающий путешественников господский дом заново отстроен в 1986 году.

Интернет-ресурс «Петербургские прогулки» опубликовал десятку самых красивых дворянских усадеб России. На втором месте этого топа находится усадьба Овстуг – имение дворянского рода Тютчевых в Брянской области.

«Усадебный дом здесь был заложен ещё в 1770-е годы, но строительные работы завершились лишь в XIX веке по проекту архитектора Г. Ф. Герасимова. Уютный дом с мезонином, мельницы, беседки и липовые аллеи представляют собой живописный уголок, который полюбился как жителям окрестностей, так и туристам. Ухоженный парк, пруд с лебедями и утками, восстановленная церковь – всё это придаёт месту особое обаяние», — говорится в рассказе об усадьбе.

При этом нужно учитывать удивительную иронию судьбы. В конце XIX века эта усадьба пришла в упадок. Практически все постройки тютчевского времени, включая господский дом, были разобраны на стройматериалы в начале XX века. То немногое, что оставалось, погибло в годы коллективизации и Великой Отечественной войны. Усадебный дом был воссоздан уже конце советской эпохи — к 1985 году (году 1000-летия Брянска) по проекту Василия Городскова. В 1986 году в здании был торжественно открыт музей Фёдора Тютчева.

Вот уж воистину — можно бесконечно цитировать знаменитого уроженца Овстуга: умом Россию не понять, аршином общим не измерить. © ГородБРЯНСК.Ru, 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *